Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

186-й день карантина: Ходорковский выпустил громкое расследование про кокаин в российском посольстве в Буэнос-Айресе, работники туриндустрии вышли на протест, в Аргентину пришёл последний день зимы

21 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina. Новости/  Главная новость сегодняшнего дня — публикация  результатов расследования по истории с кокаином в российском посольстве в Буэнос-Айресе. Привлечёнными центром "Досье" Михаила Ходорковского эксперты изучили и проанализировали материалы уголовных дел о посольском кокаине и пришли к выводу, что "спецслужбы и правоохранительные органы России и Аргентины могли вступить в сговор, чтобы снизить политическую значимость инцидента и избежать сложного и полного изучения всех аспектов дела, а также скрыть возможную роль высокопоставленных российских и аргентинских чиновников в контрабанде наркотиков".


В самой публикации содержатся документы уголовных дел по кокаину в российском посольстве в Буэнос-Айресе, досье на участников процесса и анализ последствий расследования для бывшего посла РФ, первых секретарей и "безопасников" российской дипмиссии. Безусловно, это самая громкая и резонансная публикация об Аргентине на русскоязычных ресурсах за весь 2020 год.


Представители  аргентинского туристического сектора (наконец-то) вышли на марш протеста в зданию ЦБ и Минтуризма. Форма одежды — во всём тёмном, можно с флагами. Причина выхода — введение дополнительного 35 % налога на покупку авиабилетов, который окончательно похорнит сферу деятельности, дающую рабочие места почти миллиону аргентинцев или как минимум 26 тысяч семей, получающих доходы от деятельности турагентств. Требования работников туриндустрии (на удивление разумные):
— Отмена налога солидарности в размере 30% и нового подоходного удержание в размере 35%.
— Унификация протоколов движения, размещения и рекреационной деятельности по всей территории страны для начала турсезона.
— Начало регулярных внутренних и международных рейсов.
— Расширение государственной поддержки и полное устранение налогового бремени в тур секторе до вакцинации значительной части аргентинцев.
— До возобновления туристической деятельности государство должно компенсировать 100 % расходов на выплату зарплат (и налогов на зарплаты) сотрудников, которых запрещено увольнять.
— Специальные линии финансирования по нулевой ставке с периодом погашения не менее 36 месяцев и льготным периодом от 6 до 12 месяцев для всех компаний, которые по-прежнему не имеют дохода и должны продолжать нести расходы, в том числе, трудовые.


Ещё одно паразитирующее ведомство (первым сегодня было Минтуризма — К.М.) внесло свой вклад в усложнение процедуры покупки иностранной валюты законопослушными гражданами. ANSES (смесь собоеса и пенсионного фонда) обязала банки вводить вручную на своём сайте персональные данные каждого желающего купить валюту, чтобы убедиться, что он или она не является получателями государственной помощи (её получают 6 из 10 аргентинцев). Автоматизировать процесс общения с государственной базой данных ANSES отказывается, ссылаясь на то, что это незаконно.



Сегодня Аргентина отметила День весны, хотя технически астрономическая весна в южном полушарии, которая приходится на День равноденствия, задержится на 1 день и наступит во вторник, 22 сентября. Начиная со вторника продолжительность аргентинского дня будет  расти с потрясающей скоростью 2 минуты 9 секунд.