Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

181-й день карантина: курс доллара побил исторический рекорд, Glovo уходит из Аргентины, продавая доставщиков в PedidosYa, весна 2020 задержится на день, в Аргентину приплыли первые пингвины

16 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — новая девальвация реального курса песо, последовавшая за решением ЦБ Аргентины о введении новых ограничений на покупку долларов, в том числе, товаров и услуг за границей с использованием аргентинских банковских карт.


Менее чем за сутки национальная валюта обесценилась сразу более чем на 10 %За 3,5 года правления президента Макри (до момента, когда стало понятно, что следующим президентом станет Альберто Фернандес) курс песо вырос с 13 до 45 песо (в три раза), за год с августа 2019 до сегодняшнего дня песо обесценился ещё в три раза. Из них менее чем на год официального президентства Фернандеса приходится рост курса сразу вдвое: с 75 до 145 песо за доллар. Рынок отреагировал на ситуацию падением стоимости акций компаний до 9 %.


Причиной новому витку обесценивания нацвалюты стало введение 35 % подоходного налога на покупку долларов, а также на совершение операций купли-продажи за границей с использованием карт аргентинских банков. Из этого правила есть три исключения: некоторые расходы на образование, медицину и покупку средств пожаротушения. Представители самого пострадавшего от пандемии туристического сектора уже заявили, что усиление налогообложения отрицательно скажется на их бизнесе, а для некоторых компаний станут поводом для закрытия. "Доллары нужны не для того, чтобы хранить их, а чтобы производить с их помощью", — заявил сегодня президент Аргентины.


Для тех, кто думает, что рост курса доллара является критичным только для населения, напомню, что в Аргентине всё  ещё работают сотни крупных международных компаний. Хотя, такими темпами, счёт им скоро пойдёт на десятки. Из Аргентины уходит крупнейшая сеть доставки, Glovo. Свой бизнес компания опосредованно продала владельцам PedidosYa, теперь 3000 доставщикам Glovo в Буэнос-Айресе предложат продолжить работу с красными рюкзаками.


Наступление весны 21 сентября в этом году откладывается на день, передаёт Infobae. В Аргентине смена сезона происходит в день весеннего равноденствия — явления, которое не происходит каждый год в один и тот же день. Это момент, когда Земля находится в центре орбиты Солнца, пересекающей небесный экватор . В этом году весеннее равноденствие произойдет 22 сентября в 10:32 . С этого момента дни станут длиннее, а ночи короче. Таким образом, весна в этом году будет на день короче, потому что лето начнется 21 декабря.


Несмотря на продлённый до 1 октября запрет властей провинции Чубут на пересечение провинциальных границ, в Аргентину припыли первые пингвины. Традиционно парк Пунта Томбо на западе провинции Чубут, вблизи Пуэрто-Мадрина, открывается в середине октября, когда на берег приплывают первые самцы магеллановых пингвинов. Задача 400 тыс. птиц — организовать домики и дождаться прибытия примерно 400 тысяч самок, спариться с ними и до ноября получить первое потомство. Смогут ли туристы в этом году увидеть пингвинов в Аргентине — зависит от решения президента страны об открытии границ. Если границы до конца года открыты не будут, то нужно помнить, что туристы — это  главная причина стресса у пингвинов. Так считают аргентинские учёные.

Подпишитесь на бесплатную рассылку новостей из Аргентины в WhatsApp и Telegram. Туда приходят ссылки на все свежие новости и прямые эфиры. Обычно не чаще, чем один раз в день. Подписывайтесь и наслаждайтесь!