30.01.2018

Аргентинские учёные нашли причину хронического стресса у пингвинов

Опубликованы результаты многолетнего исследования влияния туристов на самую большую в мире континентальную колонию магеллановых пингвинов
Рост числа туристов в природном парке Punta Tombo, где проживает самая большая на континенте колония магеллановых пингвинов, приводит к "хроническому стрессу и ухудшению состояния здоровья пингвинов", — пишет газета Clarín со ссылкой на результаты исследования Центра изучения морских систем CONICET.
"Это первое исследование с применением экофизиологических инструментов для изучения влияния внешних факторов на здоровье пингвинов", — цитирует Clarin слова сотрудника Центра изучения морских систем Марии Габриэлы Паласиос (María Gabriela Palacios). По её словам, учёным удалось установить, что пингвины, которые строят свои гнёзда вблизи туристической тропы в Пунта Томбо, сильнее других страдают от стресса и других психологических расстройств.
Самая большая континентальная колония магеллановых пингвинов находится в Аргентине и на пике численности насчитывает более 1 млн особей
Магеллановы пингвины ежегодно приплывают в Пунта Томбо в сентябре и остаются там до конца марта. Только в 2018-м году число туристов, посещающих этот природный парк, выросло на 16 %. В это же время, некоторые пингвины поменяли свои традиционные маршруты и теперь формируют небольшие колонии на пляжах полуострова Вальдес.

"Тревога по поводу роста влияния туризма на дикую природу сейчас носит глобальный характер, потому что негативные эффекты суммируются и накапливаются", — говорит Мария Паласиос.
Учёные в Пунта Томбо с 2015-го года сравнивали состояние пингвинов, проживающих возле туристической тропы с состоянием тех птиц, которые живут в местах, к которым у туристов нет доступа. Кроме того, данные сравнили с результатами аналогичного исследования 2013 года в менее туристической колонии Сан Лоренсо. В результате стало ясно, что уровень стресса у пингвинов, живущих возле туристов гораздо выше и уже носит хронический характер.

Ранее учёные установили, что магеллановы пингвины — моногамны и могут всю свою жизнь провести с одной и той же особью. Причём, однополые отношения среди пингвинов также обычны, как и среди людей.

На моих экскурсиях к пингвинам, я регулярно рассказываю путешественникам о том, что пингвины не хотя, чтобы их гладили люди и не любят обниматься. Кроме того, эти птицы болеют многими теми же болезнями, что и мы с вами. Обычно этих внушений, а также просьбы не подходить к птицам ближе, чем на метр, достаточно для того, чтобы люди с уважением относились к животным, которых они решили навестить. "Представьте, что пингвины пришли бы к вам домой или прямо в палату роддома и начали бы гладить вас и обниматься, — добавляю я. — Навряд ли вы были бы счастливы".
Знать данные последних научных исследований мира аргентинских животных — одна из задач любого хорошего гида. Я могу стать вашим гидом в Аргентине и показать вам национальные парки с наименьшими затратами вашего времени.
Оставьте свой комментарий
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.