Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

180-й день карантина: ЦБ вводит жёсткие ограничения на покупку валюты и долларовые операции с картами, Аргентина возглавила мировой рейтинг по умирающим от COVID, депутаты продлевают заморозку аренды

15 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость дня — это введение жёстких ограничений со стороны ЦБ на операции с аргентинскими банковскими картой за рубежом. Теперь они будут ограничены суммой в 200 USD в месяц. Работать ограничение будет следующим образом: Если вы совершили за границей покупки на сумму 1000 USD, то в течение ближайших 5-ти месяцев вы не сможете покупать валюту в вашем банке (200 USD на каждый месяц). Но это ещё цветочки. Ведь в процессе обмена теперь участвует AFIP.


Теперь на платежи в долларах за границей, а также на покупку долларов для сбережения добавится 35% удержания прибыли от налоговой службы AFIP (retención de Ganancia). То есть, при покупке 1 доллара за 75 песо, вы заплатите 30 % налога солидарности (PAIS) плюс 35 % уйдут в AFIP (retención de Ganancia), итого доллар за 75 превращается в доллар по 130. Те, кто не платит retención de Ganancia, в дальнейшем смогут оформить возврат на эту сумму. Но и это тоже ещё не всё.


Всем, кто получает социальные пособия теперь будет закрыт доступ на рынок для покупки долларов. Вместе с тем, время, на которые "паркуются" деньги при операциях с долларом CCL и MEP увеличивается с 5 до 15 дней. Кроме того, от операций на этом рынке отстраняют всех нерезидентов, которых было до 50 %.


Аргентина — страна  с наибольшим количеством смертей на миллион жителей, если взять скользящее среднее за последние 7 дней, передаёт Infobae. (Здесь следовала вызвавшая критику в комментариях ошибочная расшифровка понятия "скользящая средняя", поэтому ну её нафиг, заменю расшифровку термина кратким историческим экскурсом — К.М.) Напомним, страна находится на жёстком карантине с закрытыми границами, аэропортами и отменённым междугородним сообщением уже полгода. Эти меры должны были остановить распространение вируса и снизить смертность, но, как видно, левый режим не смог обеспечить выполнение поставленных задач.


Тысячи и тысячи мёртвых рыб в провинции Формоса. Таковы результаты засухи и закрытия шлюзов в местных водохранилищах. "В экосистеме, подобной экосистеме La Estrella, когда эти рыбы умирают и разлагаются, свою работу выполняют птицы-падальщики; однако эти воды могут повлиять на увеличение падежа крупного рогатого скота в этом районе", — цитирует Infobae выводы экспертов о последствиях случившегося.


Депутат от Unidad Ciudadana Фернандо Вашехос представил в парламенте законопроект о продлении президентского декрета 320/2020 о заморозке аренды и запрете на выселение неплательщиков до 31 марта 2021 года. Правительство ранее заявляло о целесообразности продления заморозки арендных тарифов до января 2021 года, однако окончательное решение остаётся за президентом Аргентины, его обращение к нации по поводу карантина состоится на этой неделе.


Аэропорт Ezeiza — главные воздушные ворота Аргентины, готов к открытию границ и возобновлению регулярных рейсов. Фоторепортаж о том, как рабочие наносят краску на ковровое покрытие в аэропорту публикует сегодня Infobae. Напомним, что правительство утвердило все необходимые протоколы для открытия регулярного внешнего и внутреннего авиасообщения с 1 октября. Окончательное решение остаётся за президентом Аргентины.

Подпишитесь на бесплатную рассылку новостей в WhatsApp и Telegram? Туда приходят ссылки на все свежие новости и прямые эфиры. Обычно не чаще, чем один раз в день. Подписывайтесь и наслаждайтесь!