Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

141-й день карантина: отмена запуска авиасообщения с 1 сентября, президент призвал строить больше тюрем, названа причина смерти пилота разбившегося самолёта аргентинских ВВС

7 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 141-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 7482 новых случая заражения COVID-19, а также 160 смертельных случаев среди носителей коронавируса. За сутки выздоровели 3445 человек. Из нового выпуска новостей вы узнаете, почему отменяется запуск коммерческих авиарейсов в Аргентину с 1 сентября, почему 140 дней карантина не хватило чтобы выровнять коронавирусную кривую, от чего умер пилот разбившегося самолёта ВВС Аргентины и почему президент призвал строить больше тюрем.


Аргентина, оставаясь чуть ли не единственной в мире (по данным FlightRadar) страной с нулевым аэротрафиком, не сможет возобновить регулярные коммерческие рейсы с 1 сентября. Об этом заявил представитель Минздрава Аргентины Арнальдо Медина (Arnaldo Medina). В свою очередь министр транспорта страны Марио Меони (Mario Meoni) заявил, что о начале полётов с 1 сентября "никогда не было и речи, речь шла лишь о продаже билетов". Основная причина изменения риторики властей — прогнозы по дальнейшему росту числа носителей коронавирусной инфекции в Аргентине.


Почему 140 дней карантина не хватило на то, чтобы выпрямить вирусную кривую? Этот вопрос журналисты Infobae задали нескольким экспертам, которые заявили, что всё дело в целом ряде допущенных ошибок и просчётов. Во-первых, карантин был введён в условиях неизвестного числа изначальных инфецированных, во-вторых, он длился не 4-6 недель в своей самой жёсткой фазе, а только четыре недели, в-третьих, затянувшийся на 140 дней карантин потерял свой первоначальный смысл, при такой беспрецедентной продолжительности карантин не убивает, а лишь замедляет распространение инфекции, и, наконец, вирус будет продолжать циркулировать до тех пор, пока:
— либо не будет приобретён коллективный иммунитет,
— либо не появится вакцина,
— либо пока государство не введёт настоящий карантин, гарантирующий изоляцию носителей от остальной популяции.
Заметка интересная и достойна прочтения (ссылка в начале абзаца) в оригинале.


Названа причина смерти пилота истребителя A-4AR Fightinghawk, Гонсало Вентурини (Gonzalo Britos Venturini). По данным расследования, лётчик ВВС Аргентины умер после катапультирования в результате воздействия силы притяжения на его спинной мозг, причина смерти: "Вывих и разрыв спинного мозга в шейном отделе позвоночника" (luxación y sección completa de la médula ósea de la columna cervical). Разбившийся в среду под Кордобой военный самолёт A-4AR Fightinghawk входил в последнюю пятёрку поставленных в Аргентину A-4AR группы  из 12 (теперь 11) таких бортов. Большинство из этих самолётов не могут летать из-за различных технических проблем.


Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что "невозможно и дальше бесстрашно наблюдать за переполненными аргентинскими тюрьмами" и объявил о необходимости возведения новых тюрем в стране в связи с прогнозируемым ростом преступности. Это заявление было сделано во время приёмки работ по модернизации трёх тюрем в провинции Буэнос-Айрес: Florencio Varela, Magdalena и San Martín. В настоящий момент в 15-ти тюремных госпиталях, расположенных в 12-ти районах провинции Буэнос-Айрес организованы 390 больничных коек для пациентов с COVID.

Аргентинские банки отчитались о существенном росте спроса на сроочные вклады. Причиной тому стала последовательная политика ЦБ Аргентины по повышению минимальной "срочной" ставки с 26,6 % сначала до 30 %, а теперь и до 33 %. Приток средств на вклады увеличивается с мая стабильно на суммы от 135-193 млрд песо в месяц (до 12 % от общей суммы).

Подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.