Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

40-й день карантина в Аргентине: 10 погибших, 124 заражённых, запрет продажи авиабилетов до сентября, в Буэнос-Айрес пришли кухни-призраки, депутаты заявили об "Эпидемии преступлений"

28 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 40-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано более 4127 случаев заражения новым коронавирусом и 207 погибших. Среди главных событий дня — возвращение в политическую жизнь страны законно избранных и не лишённых своих полномочий депутатов, которые, похоже, решили защитить народ сразу от всего властного произвола. В первую очередь — от выпускаемых на волю преступников, в числе которых насильники, убийцы, наркоторговцы, грабители, разбойники и другие нарушители закона, которые хотят домой "по медицинским показаниям". Но не всё сразу.

За прошедшие сутки в Аргентине выявлено 124 новых случая коронавирусной инфекции., 11 из которых приходятся на самую известную трущобу Буэнос-Айреса — Villa 31. Ещё 10 человек погибли: 8 женщин в возрасте 61-87 лет и двое мужчин 71 и 86 лет, оба из Буэнос-Айреса.

Тему тюремных бунтом и последовавших за ними массовых освобождений заключённых мы поднимаем с прошлой пятницы. Суть там такая: по всей стране прокатилась волна судебных бунтов. Заключённые и их парламентёры потребовали от государства навестит санитарный порядок в тюрьмах, ссылаясь на положения Конституции страны. До наведения порядка заключённые потребовали отпустить под домашний арест всех тех, чьему здоровью в тюрьмах угрожает опасность.

image
Один только судья Виктор Виолини (Víctor Horacio Violini) отпустил на свободу более 2300 заключённых, включая нескольких педофилов, членов банды кровавых грабителей и так далее. Издание Infibae утверждает, что Виолини — человек киршнеристов среди судей, бывший полицейский, которые не смог набрать нужного количества баллов на выпускных экзаменах, именно он ответственен за раздачу сотовых телефонов заключённых. Количество заключённых, которых Виолини выпустил на волю — 2000 человек, называет La Nacion. А вот правительственное агентство Telam, ссылаясь на интервью главы судебного совета Сан Мартина Альберто Лугонеса (Alberto Lugones) передаёт, что на воле оказались едва ли 200 заключённых.
Глава крупнейшей оппозиционной партии PRO, экс министр внутренних дел Патрисия Буллрич (Patricia Bullrich, та самая, которая нашла в посольстве РФ в Буэнос-Айреса почти 400 кг кокаина) потребовала остановить внезапное массовое смягчение наказаний для преступников, напомнив, что суды в Аргентине независимы и не подчиняются решения комиссий переговорщиков.  "Это путь безнаказанности, который выбрала Кристина Киршнер: невиновные граждане вынуждены сидеть по домам и бояться преступников, которых режим выпускает на свободу", — резюмирует Буллрич. Представители партии UCR выяснились ещё яснее: "Это эпидемия преступлений. Пандемия послужила прекрасным предлогом, чтобы правительство начало наступление на принцип разделения властей".

image
Депутат Felicitas Beccar Varela
И в конце порции информации о заключённых расскажу ещё об одном заявлении от члена партии PRO, Фелиситас Беккар Вареля (Felicitas Beccar Varela). Она публично заявила, что президент Фернандес выпускает заключённых, чтобы сформировать из них "Патрули", угрожающие судьям. Депутат Беккар Вареля уверена, что основная цель введённого карантина — увести экономику Аргентины в изоляцию, закрыть границы, пересадить людей на пособия, дать малому и среднему бизнесу разориться, выкупить его активы по бросовой цене и при помощи ограниченного числа частных компаний нажиться на всеобщем обеднении. Пахнет теорией заговора, согласитесь? Но всё происходящее пока что спокойно объясняется этой теорией.Теперь про самолёты. Национальная администрация гражданской авиации (ANAC) запретила продавать авиакомпаниям любые авиабилеты на внутренние и внешние рейсы с датой вылетов до 1 сентября 2020 года. Специальный порядок определения даты запрета прописан в решении комиссии, опубликованном 24 апреля. По данным ANAC, этот запрет решает проблему продажи авиакомпаниями билетов на те рейсы, которые не могут быть выполнены при всём желании. Дату, с которой разрешено продавать билеты, — 1 сентября 2020 года, — журналистам указал источник в ANAC.




И сладкое из мира карантина. Кухни-призраки — это рестораны, в которых нет администраторов, официантов, сомелье, огромных залов со столами и прочих статей расходов, которые несёт традиционный общепит. Новая форма продажи готовой еды, — делать это напрямую с кухонь, — активно продвигается системой доставок Glovo. С заметкой на эту тему можно познакомиться у Ambito.