Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

261-й день карантина: ЦБ ввёл новый стандарт платежей по QR-кодам, мусорщики угрожают завалить Буэнос-Айрес отходами, жду ваших вопросов в прямой эфир про иммиграцию

05 декабря 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Сегодня ЦБ Аргентины представил новый обязательный стандарт бесконтактной оплаты товаров и услуг в розничных сетях: теперь все платёжные QR-коды должны быть универсальными.


Pagos con transferencia — новый стандартный платёжный инструмент, который ЦБ Аргентины запускает в местную розницу уже с понедельника. Его суть проста: унифицировать платёжные QR-коды в розничных точках, чтобы потребитель мог сканировать их с тем инструментом, какой посчитает наиболее удобным для себя. В настоящее время в Аргентине большинство вариантов бесконтактной оплаты товаров и услуг обслуживает площадка Mercado Pago, однако правительство требует разрушить монополию частной компании и допустить на рынок новых игроков. Одним из них уже стало платёжное приложение MODO. Теперь Mercado Pago и Modo будут работать через универсальные платёжные коды, созданные по стандартам ЦБ, а мелкие предприниматели не будут платить никакие комиссии за суммарный доход ниже 50 тысяч песо в месяц.
Источник — ЦБ Аргентины.


Столичные мусорщики готовятся к забастовке в случае, если власти Буэнос-Айреса сократят объёмы вывоза мусора. Об этом заявил глава профсоюза водителей грузовиков Пабло Можано. Из-за инициативы федеральных властей столица ежедневно теряет по 150 млн песо (1-2 млн USD), всего до конца этого года будет потеряно более 13 млрд песо, а в следующем году ещё более 50-ти миллиардов. Мэрия уже судится с федеральным правительством по этому поводу, а в качестве временной меры рассматривает возможность вывозить мусор из контейнеров не каждый день, а 5-6 дней в неделю. Можано заявил, что в ответ на это решение мусорщики "завалят столицу отходами".


В прошлом выпуске "Прямого эфира с бокалом вина" я обещал затронуть тему открытия границ и иммиграции, но так и не сделал этого: слишком эмоциальноый выдалась неделя. В этот раз мы исправим ситуацию и я отвечу на все ваши вопросы, связанные с открытием границ и иммиграцией в Аргентину. Задавайте их прямо в комментариях к этой новости.