Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

174-й день карантина: президент забрал у столицы миллиарды и отдал их бастующим полицейским, вызвав новые протесты, Аргентина усложнила процедуру въезда-выезда, UBA вводит электронные дипломы

9 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/  Вчерашняя история с забастовкой аргентинских полицейских внезапно получила новое развитие. Полицейские получат своё повышение зарплаты за счёт жителей федеральной столицы. На эти цели президент Фернандес забирает у Автономного города Буэнос-Айреса более 30 млрд песо в этом году и более 45 млрд песо в 2021 году.  Глава государства назвал своё решение честным и ожидаемым.


Заявление о согласии на повышение заработных плат полицейским было сделано после того как протесты дошли сегодня до резиденции президента Аргентины в городе Оливос.
Мэр Буэнос-Айреса намерен оспорить решение главы государства в суде и заявляет, что для Буэнос-Айреса эта сумма составляет треть расходов, в то время как для провинции Буэнос-Айрес не превышает и 7 %.


Жители столицы встретили инициативу главы государства сильными кастрюльными  протестами — кастрюлингами.  Они проходили с 8 до 11 вечера спонтанно безо всякой централизованной организации. Видео балконных протестов, прокатившихся по столице, публикует Infobae.


Высший совет Университета Буэнос-Айреса UBA одобрил выдачу электронных степеней и дипломов своим выпускникам в связи с введённым в стране карантином. Как указали в вузе, новый регламент сократит сроки выдачи дипломов. После завершения обучения выпускник будет иметь доступ, помимо бумажной копии, к ссылке на подтверждение наличия диплома или полученной  степени в формате PDF, которые действительны как в Аргентине, так и за её пределами.


Аргентинская миграционная служба ввела новый обязательный электронный документ, который необходимо предъявить всем, кто собирается въехать в Аргентине или покинуть её пределы. Речь идёт о специальной Электронной декларации въезда-выезда из страны (Declaración Jurada Electrónica para el Ingreso y Egreso del Territorio Nacional). Для влетающих и вылетающих по воздуху её заполнение обязательно за 48 часов до посадки на рейс, всем остальным (тем, кто пользуется наземны или водным транспортом для пересечения границы) можно заполнить её в день пересечения границы.  Заполнять  декларацию нужно на сайте миграционной службы. В ней требуется указать ваше имя, пол, номер и дату выдачи удостоверения личности, а также поставить галочку о принятии обязательств, расписанных в 14-ти абзацах самой декларации. В частности, в ней говорится о том, что вы обязуетесь соблюдать карантин, не ходить на работу, следить за изданием законов и распоряжений и так далее.


Правительство легализовало блокировки транспортных карточек SUBE для нежизненоважных работников. Речь идёт о публикации указа 197/2020, который позволяет блокировать любую транспортную карту, которой пользовались более двух раз подряд без включения в разрешение на передвижение для работников жизненно важных сфер экономики.


Аргентина возглавляет региональный рейтинг стран с самыми высокими налогам.  На каждые 100 USD дохода, которые получают местные крупные, средние и малые компании в среднем приходится 106 USD налогов. Ситуация с микропредприятиями остаётся более позитивная — ставка налогов там колеблется в районе 10 %.

Вы всё ещё не подписаны на бесплатную рассылку новостей в WhatsApp и Telegram? Туда приходят ссылки на все свежие новости и прямые эфиры. Обычно не чаще, чем один раз в день. Подписывайтесь и наслаждайтесь!