Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

3-й день карантина в Аргентине: Кристина садится на карантин, остальным его вероятно продлят, интернет запретят отключать, число новых заражённых сократилось

22 марта 2020 / RuArgentina.Новости/ Воскресенье выдалось богатым на громкие политические заявления: президент Фернандес раздавал направо и налево обещания золотых гор всем нуждающимся, вице-президент Фернандес вернулась с Кубы вместе со своей дочерью, которую в Аргентине всё никак не могут осудить за незаконное обогащение на 5 млн долларов. Вместе с тем, число новых заражений коронавирусом второй раз на этой неделе идёт на спад.


Начнём с официальной статистики Минздрава. В отчёте ведомства за 22 марта говорится о 41 новом случае и общей цифре в 266 случаев. Напомним, вчера таких случаев было 67.

image
С самого утра по всем телеканалам показывали несколько интервью президента Фернандеса. Среди сделанных заявлений стоит выделить следующие:
1. Государство обещает меры поддержки монотрибутистам и тем, кто ведёт бизнес в серую.
2. Государство намерено запретить компаниям отключать потребителей электричества, газа, воды, интернета и кабельного телевидения от услуг за неуплату на время карантина.
3. Президент не станет сомневаться и подпишет указ о продлении карантина, если это понадобится. Это, кстати, первый раз, когда вероятность такой возможности обсуждается публично. 
4. В ближайшие два месяца Аргентина закупит у местных производителей необходимое число аппаратов ИВЛ.
Не ясно только за чей счёт весь этот банкет. Видимо, выясним, когда обещания превратятся в конкретные действия.

image
Ещё одна новость касается вице-президента Кристины Фернандес де Киршнер и её 29-летняя дочь-миллионер Флоренсия. Последняя уже много лет находится под следствием по факту найденных у неё миллионов долларов и с февраля 2019 года укрывалась на Кубе под предлогом прохождения курса лечения. Сегодня около 10 вечера Кристина и Флоренсия приземлятся в Аргентине и отправятся на обязательный 14-дневный карантин.