Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Новости Аргентины

Отставка правительства: президент Аргентины принял отставку пяти министров и понизил в должности главу кбинета (ИНФОГРАФИКА)


18 сентября 2021 / 547 день карантина / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости / Президент Аргентины Альберто Фернандес, столкнувшийся после выборов с массовой попыткой министров выйти из состава его правительства, принял решение о замене пяти своих министров, включая главу кабинета Сантьяго Кафьеро.

Зачинщики кризиса — влиятельный министр-киршнерист Де Педро, который первым сообщил СМИ о своей готовности уйти в отставку, сохранил за собой портфель министра внутренних дел.

Также свой пост сохранил тот, кого Кристина Киршнер и её сторонники называли главной причиной поражения провластной коалиции на выборах — министр экономики Мартин Гусман.

А вот бывшему главе кабинета министров, Сантьяго Кафьеро, удержать свой пост не удалось, его место займёт популярный на родине губернатор провинции Тукуман Хуан Мансур. Сам Кафьеро не покинет правительство, он понижен до должности министра иностранных дел. Здесь он сменил Филипе Соля, который узнал о своей отставке во время командировки на форум Латиноамериканских государств (CELAC) в Мексике, после чего публично заявил о своём недовольстве принятым решением.

Ещё один скандал разразился после того, как место женщины-министра безопасности, Сабины Фредерик сменил мужчина Анибаль Фернандес, что нанесло "удар по гендерному балансу кабиента министров".

Президент Фернандес встретился с министром по вопросам пола и гендерного равенства Элизабет Алькортой и пообещал, что "будет работать с ней вместе, чтобы это исправить", а также попросил подготовить текст указа о гендерном равенстве при назначении государственных служащих.

Думаете, что гендерное равенство — это выдуманный вопрос, который можно снять с повестки дня? Считаете, что жертвами расизма являются только темнокожие, а Россия — пионер в вопросе мужского и женского равноправия? Ох! Обязательно приходите на новый прямой эфир RuArgentina в YouTube и участвуйте в дискуссии в чате трансляции, а также задавайте свои вопросы на тему эфира и на любые темы, связанные с иммиграцией в Аргентину.