Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

20-й день карантина в Аргентине: 5 погибших, 80 заражённых, ужесточение карантина, киберпатрули и бесплатный счёт от правительства по номеру DNI всем желающим

8 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ За сегодня по данным Минздрава Аргентины от коронавирусной инфекции погибли пятеро, ещё 80 человек были заражены. Таким образом общее число заражённых подбирается к отметке 1800 человек, погибших — 65.

Двое погибших — женщины в возрасте 61 и 82 года, передаёт Telam. Погибшим мужчинам было 64, 68 и 72 года.

По данным Infobae за 20 дней карантина силовые структуры задержали или арестовали почти 35 тысяч нарушителей карантина. Из 1,2 млн проверенных на дорогах страны автомобилей 2900 были конфискованы.

Оппозиционные депутаты озаботились заявлением министра безопасности Аргентины Сабины Фредерик (Sabina Frederic), пустить силы безопасности на патрулирование социальных сетей "с целью выяснить настроения в обществе". Оппозиция готовится перейти к конкретным действиям, вместе с тем, аккаунты аргентинцев уже находятся под контролем Минбеза, который таким образом планирует предотвращать противоправные деяния.

Каким будет карантин после 13 апреля знает только президент Фернандес. Сегодня он заявил, что в больших городах, включая Буэнос-Айрес, профилактические меры будут усилены. По его словам, жители Буэнос-Айреса не соблюдают карантин и подвергают жизнь населения Аргентины угрозе. "Если ребёнок закончит школу на 6 месяцев позднее — это не проблема, — цитирует Фернандеса Infobae. — Проблема, если он заразит [коронавирусом своих] бабушку и дедушку". Президент считает, что Аргентина находится на середине пути и введённые им меры спасли сотни жизней простых аргентинцев.

Чтобы спасённым аргентинцам было что есть, государство решило раздать им по 10 тысяч песо, помните? Этой истории уже больше 2 недель, воспользоваться правительственной помощью в результате смогут около 1,5 млн человек, но проблема с которой столкнулось правительство — не у всех есть счета для получения государственной помощи. Для этих целей президент принял сегодня участие в презентации нового сервиса от Banco Provincia, который называется Cuenta DNI (по-русски что-то вроде "паспорт-счёт").

Если коротко, то это бесплатный банковский счёт на базе Banco Provincia, который можно открыть с помощью приложения для смартфона без визита в банк. Открывают его по технологиям, которые уже используют Wilobank, Brubank, .rebanking или Prex. А принцип действия такой же как у Mercado Pago