Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

37-й день карантина в Аргентине: 9 погибших, 173 заражённых, продление карантина, разрешение на часовые прогулки, МЕРКОСУР в опасности, полицейских поймали на асадо

25 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — обращение президента, который продлил карантин на неопределённый срок. Оно в силу своей новизны затмило информацию о новом рекорде выявленных заражений.

На 37-й день карантина Минздрав Аргентины сообщил о выявлении 173-х заражённых новым коронавирусом. Это на один случай больше, чем в рекордный вчерашний день. За последние 24 часа погибли 9 человек в возрасте от 48 до 90 лет. Из хороших новостей — медики преодолели отметку в 1000 тестов на каждый 1.000.000 жителей. Таким образом, тестирование прошёл каждый 1000-й житель страны со средним показателем "позитивности" менее 10 %.

Сегодня президент Аргентины Альберто Фернандес обратился к нации с заявлением о продлении карантина. В послании не уточняется дата до которой он его продлил, СМИ утверждают, что речь идёт о 10 мая. В своём выступлении Фернандес сообщил следующее:
  • Мы хорошо справляемся с карантином, даже лучше, чем планировалось.
  • В самом начале карантина количество заражённых удваивалось каждые 3,3 дня. Сегогдня — каждые 17,1 день. Это хорошо.
  • Когда число заражённых будет удваиваться каждые 25 дней мы перейдём на следующий, предпоследний этап карантина.
  • Большие города остаются на том же карантине, что и раньше.
  • Города с населением до 500 тысяч жителей могут получать послабления от местных властей, если только будут соблюдены показатели эффективности соблюдения санитарных норм.
  • До конца карантина нельзя будет выходить на работу никому, кто старше 60 лет, имеет хронические заболевания, а также беременным. Остальным можно будет работать.
  • Всем можно будет выходить на прогулку не дальше чем на 500 метров от дома и не более чем на 1 час.
  • Спортом на улице заниматься нельзя — физические нагрузки способствуют более быстрому распространению вируса.
  • Между тем, чтобы закрыть фабрику на карантин или закрыть фабрику, потому что все работники заболели, я выбираю закрытие фабрики на карантин.
Сегодня же стало известно, что Аргентина приостановила своё участие в переговорах о свободной торговле между странами МЕРКОСУР, Южной Кореей, Канадой, Ливаном и Индией. По данным СМИ, это решение фактически парализует работу союза, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Не исключается, что страны будут искать способы поменять правила принятия решений в МЕРКОСУР, а давление на Аргентину может вынудить её покинуть блок.

Безусловно, самой смешной новостью дня стало сообщение La Nacion о том, что полиции провинции Ля Пампа удалось задержать шестерых полицейских, которые выбрались за город с друзьями, чтобы вместе пожарить асадо. "Все они задержаны и привлечены к ответственности", — говорится  в новости.