Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

55-й день карантина в Аргентине: 10 умерили, 316 заразились, доллар по 133, в небе зазеленела комета SWAN, международные рейсы в аэропорту Буэнос-Айреса запретили до декабря

заседание депутатов в Аргентине, новости Аргентины
13 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 54-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 6879 случаев заражения новым коронавирусом и 329 умерших за всё время пандемии. Сегодня аргентинский парламент наделил силой законов 20 президентски указов, изданных с момента начала пандемии. В то же время курс доллара взлетел выше отметки 130 песо, власти запретили аэропорту "Хорхе Ньюбери" принимать международные авиарейсы до декабря, а в небе над нашей планетой этой ночью пролетает редкая и очень красивая комета SWAN.

За последние 24 часа в Аргентине впервые выявили более 300 случаев заражения новым коронавирусом. Количество новых случаев в федеральной столице (176) почти вдвое выше, чем в провинции Буэнос-Айрес (96) и в 10 раз больше, чем в третьем по числу новых заражённых регионе страны — провинции Чако (18). По данным Минздрава, четверть всех столичных случаев заражения приходится на трущобы. Министр здравоохранения Аргентины заявил, что в стране остаются свободными более 50 % коек интенсивной терапии и в целом врачи готовы к наплыву пациентов. Среди 10-ти погибших за сутки пятеро женщин в возрасте 57-82 года и 5 мужчин 40-80 лет.


Главная новость сегодняшнего дня — безусловно голосование в верхней палате парламента, где были приняты все 20 президентских декретов, изданных за время карантина. Таким образом, оппозиция, которой в верхней палате принадлежит 25 кресел не отдала ни одного голоса против мер, принятых президентом Фернандесом. В нижней палате парламента, которая также заседала в смешанной виртуально-присутственной форме, голосования по президентским декретам на момент публикации не было. За ходом дебатов и голосования в нижней палате можно посмотреть онлайн по этой ссылке.

Также среди скандальных решений, принятых сегодня, — запрет оператору аэропорта AEP, который находится в центре Буэнос-Айреса, на приём иностранных рейсов вплоть до декабря 2020 года. По данным Ambito, это решение укрепит позиции Aerolineas Argentinas в аэропорту и нанесёт решающий удар по лоукостерам.

Кроме возвращения монополии Aerolineas, киршнеристы возвращают в привычное русло и ситуацию с чёрным рынком доллара. Точнее, даже превосходят достижения Кристины. С начала карантина цена доллара на чёрном рынке выросла более чем на 50 %. Сегодня к концу дня стоимость доллара на чёрном рынке превысила 133 песо. Скупают доллары у населения подпольные обменники по 12000-12300 песо за купюру номиналом в 100 долларов.

Среди хороших новостей — временное снятие запрета на импорт сигарет в Аргентину, опубликованное сегодня в официальном бюллетене. На ввезённых пачках сигарет должна присутствовать маркировка "IMPORTADO", уточняет издание Ambito. Напомним, что кризис с сигаретами возник в Аргентине более недели назад, когда стало известно, что в стране всё время карантина не работали табачные фабрики.

комета SWAN  в Аргентине
комета C/2020 F8 SWAN, снимок с телескопа Siding Spring

Ну и красота — страшная сила. Издание La Nacion обещает своим читателям сегодня ночью незабываемое зрелище — хвост редкой гостьи, кометы SWAN. Газета Clarin утверждает, что увидеть SWAN проще всего будет на рассвете по характерному зелёному свечению и заметному хвосту длинною более 16 млн километров. Увидеть комету можно будет невооруженным глазом.