Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

65-й день карантина в Аргентине: 12 умерли, 704 заразились, в Аргентине объявили самый длинный карантин в мире, остановлена печать купюр номиналом 5000 песо, в водопады Игуасу возвращается вода

23 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 65-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 11353 случаев заражения новым коронавирусом, 445 умерших и 3530 выздоровевших за всё время пандемии. Количество новых случаев COVID-19 впервые за 6 дней не увеличилось. Главное событие сегодняшнего дня — обращение президента к нации с заявлением о продлении всеобщего обязательного карантина: школы, ТЦ, транспортное сообщение и другие меры, введённые в Аргентине 23 марта будут действовать в стране минимум до 7 июня, что сделает аргентинский карантин самым продолжительным в мире.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 704 новых носителя коронавирусной инфекции. Это на 14 человек меньше, чем вчера, при том, что количество проведённых тестов было увеличено примерно на треть до рекордных 4,6 тыс. штук. Число умерших носителей — 12 человек. Восемь мужчин в возрасте от 40 до 92 лет и четыре женщины, которым на момент смерти было 63, 71, 86 и 91 год.

продление карантина в Аргентине
Слева направо: мэр Буэнос-Айреса Горацио Родригез Ларрета (Horacio Rodríguez Larreta), президент Аргентины Альберто Фернандес (Alberto Fernández), губернатор провинции Буэнос-Айрес Аксель Кисилёв (Axel Kicillof)

Президент Фернандес обратился сегодня к нации с заявлением о продлении обязательного карантина. Конспект его выступления, а также выступлений мэра Буэнос-Айреса и губернатора провинции Буэнос-Айрес на русском языке, портал RuArgentina.Новости публиковал в режиме online.

Среди главных заявлений президента:
  • Карантин продлён до 7 июня включительно.
  • Общественным транспортом теперь смогут пользоваться только работники "жизненно-важных отраслей".
  • Все выданные ранее разрешения на передвижение будут постепенно отозваны и их нужно будет запросить заново с предоставлением необходимых документов.
  • Без разрешений на передвижение в поезда, автобусы, а также на трассы в Буэнос-Айрес людей не пустят.

В дополнительной части ответов на вопросы журналистов президент заявил, что ему всё равно сколько будет длится карантин. "Не важно сколько, он будет длиться столько, сколько должен длиться, чтобы мы были здоровы и не умирали", — заявил избранный глава государства. Ещё одно спорное заявление политика на выборной должности звучало следующим образом: "Нам, сидящим за этим столом (ему, мэру Буэнос-Айреса и губернатору Киселёву), выпало править (gobernar) людьми. Всё остальное — спекуляции". Сделал его Фернандес объясняя логику принятия решений о продлении и снятии карантина в стране. Он также отметил, что задача его правительства сделать так, чтобы пик заболеваемости никогда не случился или как минимум был выражен наименьшим образом.

После продления срока карантина до 7 июня, Аргентина становится страной с самым продолжительным карантином в мире.



Из других новостей — ЦБ полностью остановил печать купюры в 5000 песо, которую начал накануне, передаёт Infobae. "Станок остановили: тестовые пластины были сняты, другие вставлены, чтобы продолжить печатать другие купюры, преимущественно 200 песо, потому что для этого есть много бумаги", — цитирует издание источник государственного монетного двора.



Ну и десерт — он про водопады Игуасу. Сюда после начавшийся в конце марта засухи постепенно начала возвращаться вода, передаёт La Nacion. По данным издания, 10 мая уровень воды в реке Игуасу достиг исторической отметки в 0 метров. Это абсолютный рекорд с начала измерений уровня воды в 1931 году.

В конце этой неделе уровень воды начал повышаться благодаря появлению долгожданных осадков. Сегодня гидрологический контроль зафиксировал объём водостока на уровне 519-558 кубометров воды в секунду, что далеко от нормальных значений 1200-1500 кубометров в секунду.

За весь 2019 год аргентинский национальный парк посетили более 1,6 млн туристов. С начала 2020 года и по 14 марта (последний день работы парка) он принял 425 тысяч посетителей. Год должен был стать рекордным, но теперь при лучшем раскладе провинция Мисьонес, где новых заражений нет уже почти три недели, рассчитывает начать получать доход хотя бы от внутрирегионального туризма к середине июня.