Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

29-й день карантина в Аргентине: пенсионеры надели жёлтые звёзды в знак протеста, Fitch называет дефолт Аргентины неизбежным, облигации выросли в цене на 14 %, подпольный курс доллара побил рекорды

17 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 29-й день карантина повестку дня рвут две темы: дефолт и запрет столичным пенсионерам выходить на улицу без разрешения. Пока новостные издания разрываются в освещении обеих тем, число жертв коронавируса в Аргентине достигло 129 человек, заражённых — 2758.

Коронавирус
За последние 24 часа погибли 2 женщины и пятеро мужчин, ешё 88 человек заразились, передаёт Infobae. Самому молодому из погибших было 57 лет, самой пожилой — 95. Кроме того, за всё время подсчётов выздоровели 666 человек.

image
Карантин для пожилых
Введённые с понедельника, 21 апреля, мэром Буэнос-Айреса меры по удерживанию дома пожилых граждан старше 70-ти лет столкнулись сегодня с активной критикой с одной стороны и поддержкой президента Фернандеса с другой.

Мэра Буэнос-Айреса обвиняют в том, что его решение ущемляет в правах социальную группу по признакам возраста. В качестве формы протеста предложено нашивать на грудь жёлтую звезду Давида с надписью +70, какие в своё время обязывали нашивать на одежду евреев в нацистской Германии. 

Механизм нормы, усложняющей выход пожилых людей на улицы Буэнос-Айреса следющий:
  • Лицо старше 70 лет должно позвонить по телефону 147 и назвать причину, по которой необходимо покинуть дом: выход в магазин, прогулка с животным и т.п.
Оператор озвучивает пожилому человеку медицинскую статистику и меры предосторожности, после чего уточняет, так ли уж необходим выход на улицуПосле утвердительного ответа оператор просит назвать номер удостоверения личности и диктует специальный код, который подтверждает наличие разрешения на выходНа улицу соблюдение нормы отслеживают полицейские. Штрафов за нарушение нормы права не предусмотрено, полицейские просто будут настаивать на том, чтобы пожилой человек вернулся домойДля похода к врачу, в банк или по какой-то экстренной необходимости разрешение не нужно.
Дефолт в Аргентине
После объявленного вчера предложения для держателей аргентинских облигаций (скидка 5 % на тело долга, 60 % на проценты по долгу и отсрочка платежей до 2023 года), аргентинские облигации в долларах подорожали на рынках на 14 %, передаёт Ambito.

А вот рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг страны со значения CC до С (ниже только DDD — дефолт) и в своём анализе назвало аргентинский дефолт "неминуемым". В новой группе Аргентина находится вместе с Гамбией, Замбией, Габоном и Туркменистаном. По оценкам Fitch предложенное Аргентиной решение проблемы долговых обязательств в длинной перспективе принесут кредиторам больше выгоды, чем начало дефолта.

Курс доллара
Со среды в Буэноос-Айресе открыты крупнейшие подпольные обменники (берлоги), которые работают как с личными операциями, так и на доставку. Сегодняшний обменный курс в подпольных обменниках был наивысшим за всё время: купить наличные доллары в подпольном обменном доме можно за 100-102 песо, продать — по 95-97 песо за доллар.