Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

189-й день карантина: эротический скандал в палате депутатов, министр нечаянно призвал аргентинцев сберегать в долларах, рейс в Майями стал ежедневным с октября, аргентинцев зовут работать в Грузию

24 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina. Новости/ Главная новость сегодняшнего  дня — сексуальный скандал в нижней палате аргентинского парламента. Во время заседания по Zoom в эфире появился депутат правящей киршнеристской коалиции Хуан Эмилио Амери. На протяжении достаточно продолжительного времени он трогал руками и целовал грудь женщины, которая сидела у него на коленях.  «Я хочу немедленно потребовать применения статьи 188 правил и распорядиться о немедленном отстранении депутата Хуана Амери», — сказал глава нижней палаты парламента Серхио Масса через несколько минут после того, как узнал, что произошло.


Сам депутат (лучше бы он молча ушёл в отставку, но киршнеристы ведь так не делают — К.М) заявил, что был уверен,  что у него не было интернета, в то время как его пара недавно поставила себе грудные импланты и пожаловалась ему на боль, а он из сочувствия поцеловал её "прямо в шрамик".


И это не все провалы дня. За несколько часов до того как Амери крутил эротику в нижней палате парламента, его коллега, глава кабинета министров Сантьяго Кафьеро заявил, что правительство будет "Продвигать идею сбережений в долларах". После того как журналисты переспросили министра, не имел ли он в виду "идею сбережений в песо" Кафьеро заулыбался и согласился, назвав  случившееся "оговоркой".


Аргентинский ЦБ отменил сегодня невыполнимое условие о предварительном одобрении на покупку долларов физлицами со стороны социального ведомства ANSES. Фактически эта норма полностью парализовала онлайн-продажи валюты и даже привела к росту курса USD на чёрном рынке (сегодня до 147 песо за доллар). Теперь разрешение ANSES на покупку долларов физлицами не требуется, однако ЦБ рассматривает другие способы контроля за тем, чтобы получатели пособий не могли покупать инвалюту.


Компания American Airlines начиная с 7 октября получила разрешение на выполнение ежедневных рейсов в Майями. Кроме AA туда трижды в неделю летают Arerolineas Argentinnas. Информации о возвращении коммерческих рейсов в Аргентину пока не поступало.


Аргентинские СМИ рассказывают сегодня аргентинцам о чудесной европейской стране, которая выдаёт удалённый ВНЖ. Речь идёт о Грузии, а поводом стал запуск программы Remotely from Georgia, которая позволяет жить и работать удалённо с территории бывшей советской республики гражданам почти 100 государств, включая Аргентину.