Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

97-й день карантина: 38 умерли (рекорд), 2635 заразились (рекорд), конгресс вмешался в дело Vicentin, продавцы прогнали инспекторов, которые пришли закрывать магазины (ВИДЕО), карантин пожёстче

24 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 97-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 49.851 случай заражения новым коронавирусом, 13.816 выздоровевших и 1116 носителей COVID-19 умерли за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете как заключённые тюрем жалуются, что из-за эпидемии COVID-19 нарушаются их права на образование, как продавцы и покупатели прогнали государственных инспекторов, которые пришли закрыть магазины в пригороде Буэнос-Айреса и что может толкнуть морского льва, чтобы отправиться на 400 км вглубь континента.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 2635 новых носителей коронавирусной инфекции. Это абсолютный рекорд за всё время карантина в стране. Рост числа новых случаев наблюдается третий день подряд. Во всей стране в реанимациях находятся 433 человека с COVID-19 (вчера было 414). Основной прирост заболевших приходится на провинцию Буэнос-Айрес (1463), следом идут федеральная столица (1012) и провинция Чако (37). В провинции Буэнос-Айрес места в реанимационных отделений некоторых госпиталей уже заканчиваются. В этой связи тяжёлых больных начали распределять по больницам соседних муниципалитетов.

Кроме рекорда по числу заразившихся, Аргентина ставит рекорд по числу летальных исходов среди пациентов с коронавирусом. Из 38-ми умерших двое — дети в возрасте 1 года и 6 лет. В обоих случаях COVID-19 был сопутствующим заболеванием на фоне хронической лёгочной недостаточности (1 год) и онкологии (6 лет). Возраст остальных умерших — от 38 до 96 лет.


Судья Фабиан Лоренсини (Fabián Lorenzini), тот самый, который не дал правительству экспроприировать корпорацию Vicentin отклонил сегодня ходатайство властей о включении наблюдателей в состав совета директоров компании. Таким образом, вся полнота власти в компании остаётся у действующего совета директоров. Несмотря на это верхняя палата парламента санкционировала сегодня создание двухпалатной комиссии, которая расследует историю задолженности Vicentin.

Заключённые федеральных тюрем написали открытое письмо с жалобой на то, что из-за COVID-19 Федеральная служба исполнения наказаний нарушает их право на образование и потребовали введения дистанционного обучения. С 2017 года заключённые сталкиваются с систематическими и регулярными отказами со стороны администрации исправительных учреждений по всей стране в ответ на их ходатайства о получении любого образования. С наступлением эпидемии COVID-19 эта ситуация только усилилась. В Аргентине каждые 100-400 часов (в зависимости от решения судьи) полученного в тюрьме образования по любому курсу сокращают срок заключения на 1 месяц.


Предприниматели и жители муниципалитета Уильде (Wilde) вблизи Буэнос-Айреса прогнали муниципальных инспекторов, которые пришли закрывать торговые места в связи с санитарной необходимостью. Издание Infobae дозвонилось до муниципалитета и чиновники объяснили журналистам, что инспекторы пытались закрыть торговые точки, которые работали без разрешения. Разозлённые торговцы и покупатели обступили инспекторов и начали аплодировать и кричать, чтобы те ушли.


"Природа настолько очистилась, что..." — так начинается серия мемов о коронавирусе на русском языке. В Аргентине, как мы уже писали ранее, из-за карантина вышли на улицы городов олени, морские львы, капибары и другие животные. Некоторые из животных зашли настолько далеко, что возвращать их обратно придётся на транспорте. Город Гуалегуайчу в провинции Энтрериос известен на всю Аргентину своим карнавалом. А теперь ещё тем, что там обнаружили пускай небольшого, но совершенно дикого и заблудившегося морского льва. Всё бы ничего, но океан от Гуалегуайчу — в 400 километрах. В операции по эвакуации морского льва из непривычной среды обитания приняли участие силы жандармерии и экологов. Специалисты считают, что животное поднялось на многие сотни километров вверху по течению пресных рек в поисках пропитания.

Новостные порталы сегодня были переполнены слухами о том, каким же будет карантин, которые завтра объявит президент Фернандес. Нет способа более точно узнать об этом, чем дождаться завтрашнего выступления главы государства. Портал RuArgentina.Новости будет вести прямую текстовую трансляцию этого выступления на русском языке. Сообщение о начале трансляции можно будет получить в нашей группе в Facebook, а также через бесплатную новостную рассылку в группе RuArgentina.Новости в WhatsApp.