Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

80-й день карантина: Кристина требует платить ей третью зарплату в месяц, каким был бы карантин при Макри, какие пять аргентинских вин попали в мировой ТОП-30, RuArgentina.Новости в прямом эфире

7 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 80-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 22794 случая заражения новым коронавирусом, 664 умерших и 6909 выздоровевший за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете сколько будет получать Кристина, если отсудит у Аргентины третью ежемесячную зарплату в 342 тыс. песо, каким был бы карантин при Макри, как поменялось потребительское поведение аргентинцев в изоляции и какие 5 аргентинских вин вошли в ТОП-30 лучших в мире по версии Vivino’s 2020 Wine Style Awards.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 774 новых носителя коронавирусной инфекции. Это значение является рекордно низким начиная с 1 июня. Количество новых заражённых в провинции Буэнос-Айрес (375) вновь превзошло число выявленных случаев в столице (359). Количество выполненных тестов также сократилось — всего 4,6 тысяч против среднего показателя в 5000 среди недели. Средний показатель позитивности тестов уже на треть превышает рекомендованный ВОЗ. За сутки умерли 16 носителей COVID-19 в возрасте 56-88 лет. По данным Минздрава средний возраст умирающих носителей коронавируса в Аргентине — 75 лет. Летальность вируса сохраняется на уровне 2,9 %, а уровень смертности составляет 14,4 случая на миллион.


Вице-президент Аргентины Кристина Ферандес де Киршнер подала в суд на Республику Аргентина с требованием начислить ей ежемесячную пенсию как бывшему президенту страны. В настоящее время Кристина получает зарплату вице-президента Аргентины (около 260 тыс. песо), выплату вдовы президента (265 тысяч песо) и теперь хочет получать выплату как бывший президент Аргентины (ещё 342 тыс. песо). Общий доход Кристины может составить 867 тысяч песо. Кроме того, она просит освободить её от уплаты подоходного налога. Издание La Nacion напоминает, что в соответствии со статьёй 92 Конституции Аргентины вице-президент может получать одновременно только одну государственную выплату.

Взволнованное вчерашней новостью о банкротстве частных школ и детских садов правительство страны заявило сегодня, что в августе, после окончания зимних каникул, школьники смогут вернуться в классы по всей стране, включая Буэнос-Айрес. Последнему, впрочем, придётся к тому моменту переломить тенденцию к росту числа новых случаев.


Однопартийцы бывшего президента Аргентины Маурисио Макри молниеносно отреагировали на заявление главы кабинета министров страны о том, что если бы пандемия случилась при президенте Макри, то всё закончилось бы катастрофой. По мнению представителей блока Juntos por el Cambio, правительство Макри:
  • Больше верило бы в людей и меньше в бюрократические протоколы, которые парализуют передвижение граждан и свободную торговлю в стране.
  • Никогда не взвалил бы на плечи аргентинцев ношу строгой изоляции, которая наносит вред физическому и психическому здоровью граждан.
  • Никогда не использовал бы пандемию, в качестве предлога для получения экстренных полномочий, чтобы избавиться от контроля конгресса за исполнением бюджета и легализовать выход заключённых из тюрем.
  • С самого начала проводил бы больше тестов, чтобы не затянуть страну в самый длинный карантин в мире.
  • Глава его правительства ежемесячно отчитывался перед конгрессом, в отличие от главы правительства Фернандеса, который не сделал этого ни разу.
  • Не использовал бы фальшивые данные на выступлениях и не усложнял бы отношения с соседними странами.
  • Не исключал бы при этом вероятности того, что киршнеристы бойкотировали бы его инициативы по выходу из пандемии и кризиса.

Аргентинцев поймали за существенным изменением поведения во время карантина. Издание La Nacion опубликовало список из 5-ти заметных изменений в поведении Аргентинцев-потребителей на карантине:
  • Аргентинцы больше не следят за ценами. Жители страны стали реже ходить за скидками в супермаркеты и больше покупок делают в магазинах у дома, где продукты дороже, но зато меньше очереди и ниже риск заражения.
  • Воскресенье больше не самый горячий день в магазинах. Главного дня недели для совершения покупок больше не существует. Раньше им бесспорно считалось воскресенье.
  • Пик продаж ушёл с первых выходных месяца. Теперь, когда доходы аргентинцев не только сократились, но во многих случаях и вовсе пропали, первые выходные месяца перестали быть самыми жирными.
  • Впервые объёмы потребления начали сокращаться. Продуктовая розница никогда не показывала сокращения потребления от месяца к месяцу. В первом квартале за счёт того, что карантин начался в марте, продажи выросли, но за второй квартал они упадут, потому что у людей стало намного меньше денег.
  • Потребление алкоголя на карантине упало. В первую очередь потому что основная часть продаж была связана с днями рождения и праздниками, которых в стране толком нет уже третий месяц. Даже если отдельные аргентинцы стали пить больше и чаще, в общих цифрах потребление алкоголя сокращается из месяца в месяц.



Пять аргентинских вин вошли в ТОП-30 лучших вин в мире по версии Vivino’s 2020 Wine Style Awards — рейтинга вин, составленного пользователями крайне популярного приложения Vivino. В частности в рейтинге ТОП-30 красных вошли 4 вина из Аргентины:
  • Cobos Volturno 2016 Cabernet-Malbec (Viña Cobos, ~20 тыс. песо)
  • Adrianna Vineyard River Stones Malbec 2015 (Catena Zapata, 18-20 тыс. песо)
  • Cobos Malbec Chañares 2016 (Viña Cobos, ~ 20-22 тыс. песо)
  • Cobos Malbec Marchiori 2012 (Viña Cobos 17-20 тыс. песо)
В ТОП-30 белых вин в мире вошло вино Adrianna Vineyard White Bones Chardonnay 2015 от Catena Zapata (~7-7,5 тыс. песо).

Каждую неделю, по воскресеньям я приглашаю вас стать участниками итоговой новостной программы от RuArgnentina.Новости в прямом эфире в YouTube и Facebook. Эта неделя не стала исключением. За бокалом вина мы обсудили все основные новости Аргентины от 11-й недели национального карантина. На следующей неделе предлагаю встретиться за бутылочкой Кобоса или Адрианны. И если уж себе там прикупите — можете и мне пару бутылочек прислать. Так уж и быть, приму :)