Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

188-й день карантина: прошло факельное шествие против неподсудности Кристины, МИД Аргентины не признал президента Боливии, запрет на увольнения продлили до ноября, безработица на максимуме с 2004 года

23 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina. Новости/ Среда, в отличие  от вторника, оказалась безумно скупа на новости. Самое важное из случившегося — факельное шествие сторонников продолжения судебных разбирательств  над Кристиной  Киршнер, которая запросила перевод  судей  из  Верховного суда. Толпы жителей столицы настаивают, что суд над Кристиной должны продолжить те  же судьи, что уже его начали.


Аргентина не признаёт Хеанин Аньез главой Боливии. Такой вкратце была реакция МИД Аргентинской республики на жёсткую критику в свой адрес со стороны действующей главы соседней страны, которая пришла на смену отрекшемуся от власти наркоторговцу и другу президента Аргентины Эво Моралеса. В октябре в Боливии  пройдут очередные выборы, на которых жители страны изберут  себе главу государства.


Минтруда продлило на 60 дней действующий запрет на увольнение работников аргентинских компаний. Запрет действует с марта 2020 года и после продления останется в силе до конца ноября 2020 года.


Продажи недвижимости в Аргентине упали год к году на 45 %,  передают аргентинские нотариусы (ведением сделок в стране занимается нотариат  — К.М.) По их данным средняя стоимость сделки состаивила около 8 млн аргентинских песо (около 100 тыс. USD), что существенно (более чем на 20 %) ниже показателей прошлого года.


Уровень безработицы с начала пандемии в Аргентине вырос до 13,1 %, достигнув наивысших показателей с 2004 года — более 2,3 млн человек. По данным Indec, в период с апреля по июнь по стране добавилось 72 тыс. новых безработных по сравнению с первым кварталом. За отчетный период произошло падение на 4 078 100 рабочих мест.