Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

165-й день карантина: первому пациенту не хватило аппарата ИВЛ, Аргентина выходит из дефолта, ЦБ заблокировал 15.000 счетов скупщиков USD, Минздрав и Минтранс решают как открывать небо над страной

31 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 165-й день всеобщего карантина минздрав Аргентины предоставил следующие суточные данные по COVID-19:
  • новых заражений — 9309
  • новых смертей — 203
  • новых выздоровевших — 7188


Сегодня Аргентина официально вошла в десятку стран с наибольшим числом носителей нового коронавируса в мире. Вместе с тем, страна стабильно держит один из самых низких в мире показатель летальности и смертности.  При этом, в провинции Рио Негро (та самая, в которой находятся главные аргентинские горнолыжные курорты и знаменитый озёрный край с городком Барилоче) уже начали применять на практике протоколы приоритетного доступа к аппаратам ИВЛ. Впервые за 165 дней пандемии в  Аргентине пациент из Рио Негро получил отказ на подключение к системе ИВЛ из-за отсутствия свободных аппаратов.


Аргентинское правительство заявило сегодня о безусловном принятии нового предложения по внешнему долгу со стороны "99 % кредиторов". По словам министра экономики Аргентины Мартина Гусмана, страна выйдет из технического дефолта в течение нескольких ближайших дней.


На фоне заявлений правительства чёрный курс доллара просел на 1 песо, за единицу американской валюты в последний день августа давали 135 песо, что на 1 песо ниже значений начала месяца. Рекордные значения 140 песо за 1 USD так и не были побиты в августе.


За сутки до открытия сентябрьской квоты на покупку долларов в банках Аргентины, ЦБ Республики заблокировал ещё без малого 15 тысяч счетов частных лиц (преимущественно открытых в Rebanking), замеченных в подозрительных операциях с иностранной валютой. Это самая массовая блокировка аргентинских банковских счетов с 18 августа, когда ЦБ арестовал 5000 счетов. Напомним, в Аргентине действует более 17 обменных курсов американской валюты и ЦБ страны всячески борется с выводом дешёвых официальных долларов на более выгодный для продавцов чёрный рынок.


Источники в Минтрансе и Минздраве Аргентины объяснили журналистам La Nacion, каким образом в повседневную жизнь аргентинцев вернутся внутренние и внешние перелёты:
  • для легализации перелётов необходимо изменение президентских указов о введении режима обязательной самоизоляции;
  • губернаторы будут самостоятельно определять — готовы их регионы к приёму самолётов или нет;
  • изначально небо откроют только для путешественников "с уважительной причиной" — командировочных, тех, кто летит воссоединяется с семьёй или нуждается в лечении.
  • определение протоколов полётов с туристическими целями не в приоритете
  • для полётов не будут просить проходить тест на коронавирус, потому что результатов придётся ждать слишком долго, он не показывает наличие вируса "в период окна" и даёт ощущение ложного спокойствия, вместо мазка путешественникам предложат пройти самодиагностику и посетить специального врача.


В полдень вторника, 1 сентября, гостьей традиционного утреннего Instagram-шоу "Поздно Утром" станет самая учёная мама в Инстаграме, жительница Буэнос-Айреса, мать пятерых детей, обладатель степени PhD и просто приятная собеседница Саша. В прямом эфире она сможет ответить на любые ваши вопросы о жизни в Аргентине, о детских садах, школах, родильных домах, культурных и образовательных особенностях Аргентины, которую кроме как с Россией она сможет сравнить и с США. Приходится, будет интересно!

Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в Telegram? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.


А если вы хотите получать новости и напоминания о прямых эфирах в WhatsApp (буквально 1 раз в день), то кликать надо на эту ссылку.