Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

45-й день карантина в Аргентине: 9 умерли, 103 заразились, второй "Кастрюлинг" для глухого президента, вбросы про продление карантина до 24 мая, 5 дней до дефолта

3 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 45-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 4783 случая заражения новым коронавирусом и 246 умерших за всё время пандемии. Главные события дня — это новый "Кастрюлинг", организованный жителями Аргентины против выхода заключённых из тюрем. По всем параметрам он оказался более массовым, чем рекордный Cacerolazo 30 апреля. Сопутствующие новости связаны с массовыми вбросами во все СМИ о продлении карантина до конца мая, а также жёсткое заявление министра финансов о том, что лучше дефолт, чем уступки кредиторам.
За последние сутки в Аргентине выявили 103 новых случая инфекции, что является самым низким показателем за всю неделю. Известно также, что 4 аргентинских провинции не показывают новых случаев заражения коронавирусом на протяжении последних двух недель — это Сан Хуан, Ла Пампа и Хухуй и Сан Луис. За сутки умерли 9 носителей коронавируса в возрасте 71-93 лет.

image

Главное событие тёплого тихого воскресного дня — обрушившийся на скрытый за проливным дождём Буэнос-Айрес и всю Аргентину повторный "Кастрюлинг" — массовый протест на балконах и террасах, устраиваемый аргентинцами при помощи кастрюль. Прошлый посыл очевидно не был услышан президентом страны. Сегодня La Nacion опубликовала один из списков упырей, выпущенных судьями-киршнеристами из тюрем. Кристина и Альберто явно попытались замять тему, рассказывая о том, что не давят на суды, в отличие от Макри. Если этот протест не будет услышан властью, следующий может оказаться уже не домашним, а уличным.

image

А пока люди злятся на правительство, "высокопоставленные источники" рассказывают журналистам, что закончить карантин 10 мая можно и не мечтать. Так Infobae передаёт, что карантин начнут снимать не ранее 24 мая. В качестве оправдания этому они вспоминают заявление президента, что главный показатель — скорость распространения вируса, и что карантин будет снят лишь когда удвоение случаев будет происходить не быстрее, чем каждые 25 дней. И, якобы, эти 25 дней наступят лишь к 24 мая. Безусловно, это вброс, рассчитанный на то, чтобы проверить реакцию общества. Но наличие вброса показывает, что дальнейшее продление карантина как минимум обсуждается.


В ближайшую неделю истекает 20-дневный срок, отпущенный кредиторами на погашение займов. Если фонды не пойдут Аргентине на уступки или Аргентина не согласится на продолжение выплат, от к пятнице в стране может наступить дефолт. Пока министр экономики заявляет, что может подумать над сокращением уже предложенных платежей, но никак не об их увеличении.