Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

34-й день карантина в Аргентине: 8 погибших, 144 заражённых, полицейских искусали и залили газом, Минздрав объяснил, когда начнёт делать тесты на новый коронавирус всем желающим

22 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 34-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 3288 случаев заражения и 159 погибших. Среди главных событий дня — ещё одно массовое заражение в другом столичном доме престарелых, смелый поступок жительницы Буэнос-Айреса, которая не захотела сидеть на карантине и обещание бесплатных всеобщих тестов уже в эту пятницу.

За последние 24 часа скончались 8 носителей нового коронавируса в возрасте от 55 до 88 лет. Известно, что за всё время медики провели 39,2 тыс. тестов, из них 2,6 тыс. за последние сутки. Таким образом на каждый миллион жителей страны проведено менее 900 тестирований.

Тем не менее, с пятницы, 24 апреля, министерство здравоохранения обешает начать массовое добровольное экспресс-тестирование на новый коронавирус среди посетителей транспортных узлов, преимущественно Ретиро и Конститусьон в столице. Основная задача — понять какое количество людей уже переболело коронавирусом и имеет антитела в крови, передаёт Ambito. В Минздраве заявляют, что в день будут проводить 300-350 экспресс-тестов. Делают их на основе пробы крови.

image

Ещё один дом престарелых оказался в центре скандала. Накануне в этом доме престарелых, который находится в районе Флорес, скончался один из постояльцев. Выяснилось, что у него диагностировали COVID-19. Администрация заведения заплатила более 2 млн песо, чтобы провести ещё 170 тестов для сотрудников и постояльцев, 35 из которых оказались положительными. Агентство Telam, на которое ссылается La Nacion, передаёт, что треть новых госпитализированных не имеют никаких симптомов. Администрация заведения уверена, что если бы врачи не провели тест на COVID погибшему постояльцу, то из-за бессимптомного течения болезни у первого носителя, могла бы погибнуть "половина дома престарелых".

Аргентинское правительство пропустило сегодня платёж по облигациям на сумму в 500 млн долларов. Назвать это дефолтом нельзя, потому что после пропуска этой даты у Аргентины есть 30 дней на внесение платежа. Напомним, правительство ожидает реакцию инвесторов на сделанное ранее предложение для того, чтобы принять окончательное решение о дефолте.
Десерт получают только те, кто читает новости до конца. Специально для вас перевёл и снабдил субтитрами видео, снятое на камеру телефона полицейским, которому брызнули в лицо из перцового баллончика.По данным СМИ, 29-летнюю жительницу северо-западного пригорода Сан Мартин, вскоре задержали и доставили в суд, который постановил задержать её по подозрению в нарушении карантина. В ходе задержания она укусила одного полицейского за руку, другого исцарапала. Статьи конституции, на которые ссылается женщина, гласят следующее:

Статья 14 Конституции Аргентины:
"Все жители Аргентины пользуются следующими правами в соответствии с законами, регулирующими их осуществление; а именно: работать и осуществлять любую законную деятельность; исследовать и торговать; ходатайствовать перед властями; въехать, остаться, пройти и покинуть территорию Аргентины; публиковать свои идеи в прессе без предварительной цензуры; использовать и распоряжаться собственностью; объединяться; свободно исповедовать свою религию; учить и учиться".

Статья 18 Конституции Аргентины:
"Ни один житель Аргентины не может быть наказан без предварительного судебного разбирательства, основанного на законе до факта процесса, ни осуждён специальными комиссиями, ни лишён судьи, назначенного законом, до фактического рассмотрения дела. Никто не может быть принужден к даче показаний против самого себя; Ни арестован иначе чем на основании письменного приказа компетентного органа. Защита человека и прав неприкосновенна. Место жительства неприкосновенно, а также переписка и личные документы; лишь закон будет определять, в каких случаях и с какими основаниями могут быть отняты эти права. Смертная казнь по политическим причинам, все виды мучений и пытки отменены навсегда. Тюрьмы Аргентины должны быть чистыми в санитарном плане, их надлежит использовать для обеспечения безопасности, а не для наказания заключенных, содержащихся в них, и любая мера, которая под предлогом предосторожности приведет к их унижению сверх того, что требует закон, возложит на судью ответственность за санкционирование наказания».

Статья 19 Конституции Аргентины:
"Личные поступки людей, которые никоим образом не оскорбляют общественный порядок и мораль и не наносят вреда третьей стороне, остаются на суд божий и выводятся из-под юрисдикции земных судей. Ни один житель Аргентины не будет вынужден делать то, что закон не предписывает, и не лишается того, что он не запрещает".