Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

56-й день карантина в Аргентине: 24 умерли, 255 заразились, долларов меньше, чем в 2002-м, самолёты могут взлететь в июле, Минздрав рассказал про секретную вакцину от коронавируса

новости про коронавирус в Аргентине
14 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 56-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 7134 случая заражения новым коронавирусом и 353 умерших за всё время пандемии. Сегодня в стране поставлен абсолютный рекорд по числу умерших носителей коронавируса, обменному курсу доллара и количеству долларов на валютном рынке. В то же время власти заговорили о возвращении авиарейсов в Аргентине с июля 2020 года и о некой секретной вакцине от коронавируса, которая просто обязана попасть в Аргентину.

За последние сутки в Аргентине зарегистрировано 255 новых случаев заражения коронавирусом. Впервые с начала недели число новых заражённых меньше, чем в предыдущий день. В стране начало расти число проводимых тестов на COVID, а с ним и число выявленных заражённых. По данным Минздрава с ростом числа заражённых постоянно будет расти и число погибших носителей. За последние 24 часа погибло рекордное число заражённых — 24 человека в возрасте от 31 до 105 лет.

курс доллара в Аргентине новости

Главным экономическим событием в стране можно считать рекордный рост чёрного курса доллара. За день курс вырос со 130 до 138 песо за доллар, а количество долларов на рынке в моменте было самым низким с 2002 года.

Вероятность ужесточения условий карантина в Аргентине достаточно высокая, тем не менее власти будут смотреть за ситуацией минимум до конца текущей недели, заявил федеральный министр здравоохранения. По его словам рост числа случаев коронавируса в Аргентине связан, в первую очередь, с ростом выявляемости вируса в столичных трущобах. Мол, количество случаев в целом не растёт, просто санитарные власти добрались в самые труднодоступные места и констатируют ту информацию, которую можно было взять в расчёт раньше. В настоящее время в трущобах находится до трети всех заражённых.

Ещё одно откровение министра было связано с секретной вакциной от коронавируса. По его словам, из сотни лабораторий одна, не названная, продвинулась в исследованиях вакцины особенно далеко и теперь минздрав Аргентины ходатайствует перед ВОЗ о том, чтобы результаты её работы были доступны всему миру. Издание La Nacion выяснило, что министр вёл речь о парижской лаборатории Sanofi.

рейсы в Аргентину
фото: Santiago Filipuzzi

Ещё одна новость связана с восстановлением авиасообщения Аргентины с остальным миром. Не выдержав критики IATA, авиационные власти странны заявили о возможности переноса даты начала продаж авиабилетов с 1 сентября на начало июля 2020 года.