Аргентина по-русски

Уголовочка для фрилансеров в Аргентине

Жёсткое налоговое регулирование фриланса в Аргентине: как обстоят дела с обязательной сдачей валютной выручки и для кого она вовсе не обязательна
Буэнос-Айрес — один из лучших городов для фрилансеров, а лёгкость и скорость получения аргентинского гражданства делает его лучшей опцией в мире. Но знаете ли вы, что работа в Аргентине налагает на фрилансеров серьёзные обязательства, которые могут стоить вам лишения свободы?

Фрилансеры в поле зрения правительства

"Как Закон об уголовной ответственности за валютные операции влияет на тех, кто не сдаёт валютную выручку", — заметка под таким названием вышла в ноябре на испаноязычном портале iproup.com. Она тут же наделала много шума в местном экспатском сообществе, поэтому я решил перевести её для тех, кто не говорит по-испански и плохо себе представляет аргентинские реалии.
Аргентина, выборы, президент Аргентины

Перевод выполнен с авторскими пометками и адаптацией к российской налоговой терминологии.

Фрилансеров, то есть тех, кто работает удаленно из Аргентины для иностранных компаний и зарабатывает в долларах, в стране год от года все больше: по некоторым оценкам — более миллиона человек, большинство из которых работают в IT.

Местным профсоюзам и объединениям IT-компаний такое положение дел не нравится. Они направили целую волну жалоб правительству, рассказывая о том, что играют с фрилансерами не на равных. Мол, фрилансеры получают свои гонорары в долларах и могут их спокойно поменять на чёрные доллары, а "белые компании" вынуждены сдавать валютную выручку по официальному курсу.

Таким образом, одарённые программисты, дизайнеры и прочие удалённые работники обходятся аргентинским компаниям намного дороже, чем иностранным.
Обязательство о сдаче валютной выручки под страхом уголовной ответственности для всех экспортёров Аргентины установил своим декретом в 2019 году бывший президент Маурисио Макри. Правда, когда он это делал, чёрного курса доллара в Аргентине ещё не было, и никто не мог подумать, что временная мера продержится до того момента, когда разрыв между официальным и чёрным курсом доллара превысит 100 %.
Кирилл Маковеев
Основатель RuArgentina
Аргентина, выборы, президент Аргентины

Согласно законодательству Аргентины, деятельность фрилансера, если он выполняет задачи для иностранной компании, считается экспортом услуг. Что касается расчётов в долларах, то они регулируются специальным Уголовным законом об иностранной валюте (в дополнение к налогообложению), который предусматривает следующие санкции для нарушителей:


  • Первый раз: штраф в размере до 10 раз превышающий сумму выявленных незаконных операций.
  • Первый рецидив: лишение свободы от 1 года до 4 лет или 3-10-крастный штраф.
  • Если штраф не превышал трехкратного размера, то наказание может быть в виде лишения свободы на срок от 1 месяца до 4 лет.

«Экспорт услуг — это в условиях пост-пандемии существенно вырос, особенно на фоне технического прогресса», — рассказала iProUP Сильвия Иглесиас из ITSB, добавив, что сегодня многие должности компаний в компаниях занимают удалённые работники, экспортирующие свои услуги из других стран.

Аргентина, выборы, президент Аргентины
По словам Сильвии Иглесиас, правильное оформление экспорта услуг имеет важное значение для валютного и налогового регулирования. «Если я оказываю услугу третьей стороне, которая находится за границей, это экспорт, но если я создаю и работаю от имени иностранного налогового субъекта, то в терминах аргентинского законодательства это уже не экспорт услуг, а отдельная операция, которая регулируется налоговыми и валютными правилами страны созданного мною субъекта».

Другими словами, если вас наняли для проведения консультация для иностранца или иностранной компании, то это экспорт услуг, но если у вас есть "юридическое лицо за границей", от имени которого вы ведёте консультацию, то это уже не экспортная операция.

Ещё одна опция не экспортировать услуги — находиться в штате сотрудников иностранной компании, с которой у вас есть трудовой договор. Тогда ваши отношения являются не коммерческими, а трудовыми, и, следовательно, регулируются другими правилами, в которых у вас нет обязательств экспортёров услуг.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Если у вас нет трудовых отношений с заказчиком вашей работы и ему не нужны официальные документы, то вопрос вашего легального статуса зависит от того, что может доказать налоговая служба.

"Если иностранная компания просит вас выполнять работу через VPN и платит деньги удалённо на своей территории, то и отношения должны регулироваться законодательством страны компании, которую вы работаете", — считает Сильвия Иглесиас.
Последняя реплика — не более чем частное мнение эксперта, которое не находит никакого легального обоснования или опровержения. В чём Сильвия безусловно права — так это в том, что бремя доказательства наличия вины по уголовному закону Аргентины лежит на правоохранительных органах, а это значит, что без доказательств обвинить вас в чём-то попросту невозможно.
Кирилл Маковеев
Основатель RuArgentina
Директор департамента таможенного и валютного права компании Lisicki, Litvin y Asoc. Карина Кастежано объяснила iProUP, что нормы валютного регулирования ЦБ Аргентины определяют экспорт услуг как "Предоставление услуг резидентами Аргентины нерезидентам", вне зависимости от того, где эти услуги оказываются.

Она предупреждает, что при такой трактовке резиденту и его клиентам не обязательно находится по разные стороны границы, как в случае с экспортом товаров. Её коллега, старший юрист группы Lisicki, Litvin y Asoc. по экономическому уголовному праву добавляет, что регулирующим критерием в данном случае является налоговая резиденция получателя услуги.
Другими словами, пока вы работаете в Аргентине не в статусе налогового резидента вопросов к вам никаких не будет. Как только вы получаете статус налогового резидента, налоговая служба и ЦБ Аргентины могут вами заинтересоваться, а вы можете совершить своё первое налоговое и валютное преступление.
Кирилл Маковеев
Основатель RuArgentina
Как только станет ясно, что налоги нужно платить не где-то, а в Аргентине, то сразу же нужно брать в расчёт, что валютное регулирование заставляет вас сдать валютную выручку в течение пяти суток по официальному курсу.

К расходам на конвертацию добавляются банковские комиссии, а также дополнительны платежи, предусмотренные тарифами конкретных банков. То же самое касается платежей в криптовалюте — их нужно перевести в песо по тарифам банков.

По аргентинским законам с 1 сентября 2019 года оплата услуг, предоставленных резидентами Аргентины нерезидентам Аргентины должна быть зачислена на счета резидентов и конвертирована в песо не позднее 5 рабочих дней с момента получения платежа.

То есть, если вы оказываете услуги, но не переводите деньги на свой счёт в песо, то вы автоматически нарушаете аргентинские валютные правила. Эксперты добавляют, что это правило верно только в том случае, если оплата поступает в наличной валюте или на счета, аккредитованные в налоговых органах Аргентины.
Как и в России, в Аргентине действует правило об обязательной декларации иностранных счетов резидентов. Но мало кто выполняет это на практике, пользуясь несовершенством системы мониторинга. Пока аргентинская налогова гарантированно узнает лишь о ваших счетах, открытых в соседнем Уругвае.
Кирилл Маковеев
Основатель RuArgentina

Правовые санкции

Любые операции, связанные с валютой регулируются действующим Уголовным законом об обменных операциях.

В первой статье закона указано, что преступлением является "любое действие или бездействие, предусмотренное этим законом". То есть для его нарушения не обязательно что-то делать, но можно и избегать каких-то действий.

При этом, речь идёт о "бланкетной норме права", потому что конкретные деяния, которые подпадают под санкцию закона устанавливает как парламент, так и правительство.

Эксперты добавляют, что ЦБ Аргентины будет крайне сложно выявить маневры резидентов, "поскольку на сегодняшний день не существует автоматического обмена информацией по экспорту услуг между ЦБ и AFIP (налоговой службой)".

Налоговое законодательство для физлиц предусматривает обязательство уплаты мононалога за выставленный иностранному получателю услуги счёт. Аргентинские юрлица должны заплатить местный провинциальный налог на совокупный доход. Если вы заводите иностранную валюту из третьей страны, где с неё уплачены налоги, следует проконсультироваться с бухгалтером о наличии и особенностях получения вычетов по соглашению об избежании двойного налогообложения.

Резюме

Аргентина, по сути — идеальная страна для диджитал номадов, людей, которые по долгу не задерживаются в тех или иных странах. При этом, строгость и всеобъемлющий характер аргентинского законодательства с лихвой окупается необязательностью его исполнения.

Скажу больше. Очевидно, что закон об обязательной сдаче валютной выручки физлицами — глупый, вредный и крайне негуманный. Ни один здравомыслящий аргентинский прокурор никогда не возбудит уголовное дело за его нарушение. Как ни один здравомыслящий судья никогда не вынесет по такому делу строгий приговор. Но то здравомыслящие. Придурков в Аргентине тоже хватает. На всех уровнях власти.
Поддержать проект RuArgentina
Вам пригодилась эта публикация? Вы нашли её полезной? Я очень рад и буду очень благодарен, если вы поддержите этот проект и внесёте любое посильное пожертвование на его развитие, оплату хостинга и другие расходы. Больше пожертвований — больше публикаций, больше полезной информации, больше счастливых читателей. Короче говоря, и вам не сложно, и мне приятно, и другим полезно.

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних экономических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.