28.10.2018

Аргентине выдали самый большой кредит в истории МВФ

МВФ одобрил Аргентине заём размером с госбюджет в ответ на обещание китайский темпов роста экономики
В конце этой недели Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выдачу Аргентине самого большого кредита за всю историю своего существования, пишет газета Clarin. Беспрецедентный заем в размере более 56 млрд долларов выдали за обещание поднять пенсионный возраст и выйти к концу следующего года на темпы роста экономики превышающие 8 % годовых.
президент Аргентины МВФ
Встреча президента Аргентины и главы МВФ в Нью-Йорке. Фото Adriana Groisman
Справка: размер внешнего долга Аргентины на первый квартал 2018 года составил 320 млрд долларов при номинальном ВВП в 627 млрд долларов (637,7 млрд долларов на конец 2017 года). Оценочный размер внешнего долга страны на настоящее время — 400 млрд долларов США.

источник: infobae.com

Сколько дали?

Общая сумма кредита, одобренного МВФ по запросу правительства Аргентины составила 56,3 млрд долларов. До конца октября Аргентина получит перевод на 5,7 млрд долларов, в декабре — ещё 7,7 млрд, и в марте 2019 ещё один транш в 11 млрд долларов. Остальная сумма будет выплачена до конца 2019 года, если Аргентина выполнит ряд взятых на себя обязательств и докажет, что справляется с обещаниями, данными МВФ.

И что же они такого пообещали?

Аргентина обещает закончить этот год с суммарным падением экономики на 2-3 %, 2019-й — с сокращением на 0,5-2% в первых трёх кварталах, но уже в IV квартале 2019 года показать рост на 8,5 % в годовом выражении. МВФ этому обещани поверили.

Как поверили и в обещания снизить размер инфляции с 40 % в 2018 до 20 % в 2019 году (обещание 20-процентной инфляции здесь дают уже четвёртый год подряд), а к концу 2021 года инфляция должна сократиться до однозначной цифры.

Кроме того, Аргентина обещает не снижать ключевую ставку ниже 60 % до тех пор, пока не удастся достигнуть плановых показателей инфляции и удержаться на них минимум 2 месяца подряд.

И МВФ, и Аргентина понимают, что эта ставка убивает экономическую активность в стране, но ещё больше росту мешает инфляция, считают и заёмщик и займодатель. Именно поэтому все согласны на экономическоепике длинною в год. Зато к последнему кварталу, когда инфляция войдёт в прогнозируемое русло и ставки отпустят, экономика начнёт расти взрывными темпами.

А что там про повышение пенсионного возраста и рост налогов?

Частично обязательства по изменению пенсионного возраста и снижению размера индексации пенсий правительство Аргентины выполнило ещё в прошлом году, когда протолкнула через Конгресс пенсионную реформу. Тогда народ реформу проглотил, несмотря на столкновения с полицией и полный разгром площади перед национальным конгрессом.

Закон о повышении налогов на богатых Аргентина уже провела через нижнюю палату парламента. Кроме того, поднимаются пошлины для некоторых экспортёров, которые, по мнению государства, в трудную минуту должны поделиться со страной сверхприбылью, полученной в результате девальвации песо более чем на 100 % за год.

А что обещают делать с курсом доллара? Упадёт, наверное?

Здесь есть две новости. До конца года правительство пообещало МВФ не выбрасывать полученные деньги на рынок, чтобы сбить курс доллара. Он, кстати, уже вторую неделю незначительно колеблется у отметки 36,5 песо за доллар.

Вторая новость заключается в том, что при обвале курса доллара ниже значения 34 песо, ЦБ вовсе не обязуется, а оставляет за собой право выбросить доллары на рынок. При этом, заработанные песо не будут стерилизоваться, а вернутся на рынок. Это полностью противоречит сделанному ранее публичному заявлению нового главы ЦБ Аргентины.

А вот объявленный ранее запрет на рост денежной массы до июня 2019 года правительство подтвердило. И, судя по всему, МВФ это очень понравилось.

Резюме

Международное сообщество делает всё, чтобы спасти Латинскую Америку от левого разворота. Перед президентскими выборами МВФ буквально зальёт Аргентину деньгами. Фонд сделал всё, чтобы нынешний президент Аргентины Маурисио Макри мог бороться за сохранение своего кресла на выборах 2019 года.

Фактически за год до выборов на Аргентину прольётся денежный дождь в размере дополнительной годовой доходной части государственного бюджета (она составляет 60 млрд долларов по нынешнему курсу для бюджета на 2018-й год).

Если задумка Макри сработает, то он станет первым президентом Аргентины с начала 2000-х, при котором инфляция опустится до однозначной суммы, а рост экономики сделает страну привлекательных для инвестиций со всего мира. Декларируемый рост в 8,5 % ВВП в год — лакомый показатель даже для Китая.

Если сделать обещанного не получится, то стране грозит очередной дефолт и запредельный рост вероятности прихода к власти социалистов. Ставки высоки, риски понятны, остаётся наблюдать за тем, как себя будут вести регуляторы, а также законодательная и судебная власть Аргентины, предсказать действия которых абсолютно невозможно.

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних экономических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.