Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

106-й день карантина: 52 умерли, 2845 заразились, бегуны подали в суд на Буэнос-Айрес, пропал экс секретарь Кристины, раскрывший миру её обидные клички, 17 курсов доллара в Аргентине

3 июля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 106-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 72.786 случаев заражения новым коронавирусом, 25.224 выздоровевших и 1437 носителей COVID-19 умерли за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете в каких новых требованиях по делу Vicentin суд отказала президенту Фернандесу, с кем судятся жители столицы за возврат ночных пробежек, как пропал бывший секретарь Кристины, который рассказал всему миру о её кличках среди подчинённых, сколько денег напечатал аргентинский станок за последний месяц и чем доллар-Netflix отличатся от доллара-вишня.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 2845 новых носителей коронавирусной инфекции. Этот показатель растёт четвёртые сутки и всё ещё остаётся ниже абсолютного максимума 26 июня (2886). Провинция Буэнос-Айрес с 1849 новыми случаями обошла федеральную столицу (835) более чем на 1000 заболевших. В провинции Катамарка, которая более 105 дней оставалась последней не заражённой территорией Аргентины также сегодня получила первый позитивный тест на Covid-19. За последние сутки количество умерших стало рекордным — сразу 52 человека, больных SARS-Cov-2 в возрасте от 30 до 95 лет.

судья Мария Биотти (María Alejandra Biotti)
судья Мария Биотти (María Alejandra Biotti)

Сразу две отличные новости из аргентинских судов. Правительство Альберто Фернандеса обратилось в суд, чтобы перенести рассмотрение дела о банкротстве компании Vicentin из провинции Санта Фе в столичный суд. Однако сегодня судья Мария Биотти (María Alejandra Biotti) отказала президенту в этом ходатайстве. Это уже второй отказ системы правосудия в ходатайствах федеральным властям по делу Vicentin на этой неделе. Вчера суд провинции Санта Фе постановил снять запрет на экспорт, установленный федеральной налоговой службой (AFIP).

Вторая новость касается поданного к федеральным и столичным властям иска о признании незаконной отмены разрешения на ночные занятия спортом. Истцы со ссылкой на данные ВОЗ утверждают, что спорот укрепляет иммунитет и занятия спортом в столице были запрещены из маркетинговых соображений (об этом заявил министр здравоохранения страны) и с позиции дискриминации людей со средним и высоким достатком, проживающих в столице.

экс секретарь Кристины Киршнер, Фабиан Гутьерез (Fabién Gutiérrez)
экс секретарь Кристины Киршнер, Фабиан Гутьерез (Fabién Gutiérrez)

В городе Эль Калафате мистическим образом исчез один из свидетелей по делу о записных книжках (дело о коррупции, в котором обвиняют Кристину Киршнер и членов администрации её покойного мужа), экс секретарь Кристины Киршнер, Фабиан Гутьерез (Fabién Gutiérrez). Его авто со следами крови нашли на трассе. Гутьерез дал судебные показания против Кристины Киршнер и Нестора Киршнера, а также сотрудников администрации экс президента. В его показаниях, которые могли разозлить Кристину, в частности говорится о ее прозвищах, которые работники давали экс первой леди: "Сумасшедшая" (La Loca), "Кобыла" (yegua) и ещё одна кличка, которую он не назвал из-за "гендерных особенностей".

Министерсто по делам женщин, вопросам полов и разнообразия Элизабет Алькорта (Elizabeth Gómez Alcorta)

Министерство по по делам женщин, вопросам пола и разнообразия получило финансирование в размере 18 млрд песо на реализацию разработанного Государственного плана противодействия семейному и половому насилию. Ознакомиться с текстом плана можно по ссылке. В нём, в частности, говорится о создании специальных отделов, занимающихся расследованиями и профилактикой домашнего и полового насилия, содержание приютов для жертв, оказания им материальной и медицинской помощи и т.п.

Монетный двор Аргентины зафиксировал случаи коронавируса среди сотрудников, но не собирается останавливать печать денег. За последний месяц там напечатали и выпустили в оборот 50 млн купюр достоинством в 1000 песо, 2 млн купюр номиналом 500 песо, 12 млн двухсоток и 540 млн соток.


Сегодня в блоге на портале RuArgentina вышла публикация "Курс доллара в Аргентине: от Доллар-Facebook до Доллар-вишня", в которой рассказано о большинстве обменных курсов, которые действуют в Аргентине на настоящее время. Чем отличается "Доллар-Молоко" от "Доллара-Spotify", оптовый курс от розничного, а MEP от CCL. Всё в свежей заметке.

Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в WhatsApp? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.