Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

128-й день карантина: президент Бразилии вылечился от коронавируса, Илон Маск сорвал запуск аргентинского спутника, Infobae выпустило репортаж о протестах в Хабаровске

25 июля 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 128-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 158.334 случая заражения новым коронавирусом, 68.022 выздоровевших и 2893 носителей COVID-19 умерли за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете как себя чувствует заболевший коронавирусом президент Бразилии, почему отложили запуск аргентинского спутника, насколько отличаются цены в на овощи и фрукты в супермаркетах и на центральном рынке, что говорят СМИ Аргентины о протестах в Хабаровске и о чём будет прямой итоговый выпуск новостей за бокалом вина в YouTube в это воскресенье.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 4814 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это второе падение показателей после трёх рекордных дней подряд. Количество новых заболевших в автономном городе Буэнос-Айрес (1121) почти в 3 раза ниже числа новых случаев в провинции Буэнос-Айрес (3250). Среди остальных провинций больше всего случаев зафиксировали в Кордобе (70), Мендосе (60) и Чако (42). За последние сутки в Аргентине умерли 105 носителей коронавирусной инфекции.


Президент Бразилии Жаир Больсонаро сообщил сегодня, что вылечился от коронавируса. Глава Бразилии получил положительный тест на SARS-CoV-2 на 110-й день аргентинского карантина, на полное выздоровление у него ушло 18 дней.


Запуск аргентинского спутника SAOCOM 1B, назначенный на 25 июля отложен минимум на 1 месяц. Ответственность за срыв сроков запуска лежит на компании Илона Маска SpaceX. Аргентинский спутник SAOCOM 1B вместе со спутником SAOCOM 1А на 100 % изготовлены в Аргентине и отправятся на орбиту, чтобы собирать и анализировать информацию о состоянии почвы вне зависимости от наличия прямой видимости поверхности земли, предоставляя сельхоз компаниям данные о лучших днях для посадок, удобрения и орошения культур. Кроме того, спутник способен анализировать необходимость применения препаратов для лечения поражённых болезнями растений.

Значок $ обозначает "Аргентинский песо". Курс песо = 70-140 песо за один доллар, в зависимости от обменного курса. В левом тёмно-зелёном кружке указаны цены за килограмм при покупке мешка продукта (опт), справа — розничные цены за кг.

Правительственное информагентство Telam сравнило цены на фрукты и овощи на Центральном рынке Буэнос-Айреса и в ведущих сетях супермаркетов столичного региона, после чего пришло к выводу, что супермаркеты продают фрукты и овощи по двойной цене. Размер наценки на овощи доходит до 160 %. К примеру, килограмм немытой картошки на Центральном рынке стоит 23 песо, в сети Carrefour она продаётся по 28 (21,7 %), в Día по 34,99 (52,1 %), в Coto по 38 (65,2%), в Jumbo по 39 песо за кг (69,5%). Расценки на свои продукты Центральный рынок публикует на правительственном сайте.


Массовые протесты россиян в Хабаровске, связанные с арестом губернатора Фургала (ЛДПР) попали в выпуски новостей аргентинских СМИ. Наиболее профессиональный и полный обзор событий опубликовало издание Infobae. В публикации, в частности, говорится, что протесты носят регулярный характер, в них участвуют "десятки тысяч человек" и протесты со временем начали носить антиправительственный характер.


В Аргентине заканчивается 18-я неделя карантина, а это значит, что нас ждёт традиционный воскресный неформальный итоговый выпуск новостей за бокалом вина. Как всегда веду его не только я, но и вы, мои зрители, присутствующие в прямом эфире. На этот раз обсуждаем следующие темы:
  • первая неделя ослабленного карантина: цифры и факты
  • почему правительству не выгодно отменять карантин? По пунктам.
  • курс доллара: куда он взлетел и почему?
  • ждёт ли Аргентину гиперинфляция или это всё пугалки от "Чикагских мальчиков"?
  • любые предложения к обсуждению с вашей стороны в чате прямого эфире всегда приветствуются!

Получайте ссылку на свежие новости от RuArgentina сразу после публикации в ваш WhatsApp, но и в Telegram.