Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

16-й день карантина в Аргентине: 1 погибший, 98 заражённых, русский митинг в Инстаграме и консул, который рассказывает соотечественникам, как Аргентина забыла своих граждан

4 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ Такого низкого показателя смертей от коронавируса Аргентина не помнит с 28 марта. Единственный погибший и 98 новых заражённых — таковы данные о развитии пандемии COVID-19 в Аргентине за последние сутки.

Погибший от вируса мужчина в свои 73 года страдал от гипертензии, передаёт Ibfobae. Кроме того, издание утверждает, что Аргентина находится на 10-м месте в мире по доле положительных результатов от общего числа тестов с показателем "позитивности" 18,25 %.

Сегодня же Минздрав заявил, что вчерашняя ситуация, когда на улицах одновременно оказались все представители группы риска (пенсионеры, которые вышли за пенсией) не нарушил карантин.

image
Российские соотечественники, застрявшие в Аргентине из-за действующего в стране карантина, решили выйти на митинг к посольству РФ в Буэнос-Айресе через свой Instagram, а также начали сегодня заполнять анкеты-заявления на оказание материальной помощи со стороны Российской Федерации в размере 2400 рублей в день на взрослого и 1600 рублей в день на ребёнка. В чате "Застрявшие в ЮА" представитель российского консульства в Аргентине, объясняя, что россияне оказались не в худших условиях, даже рассказал, как жалуются на аргентинское правительство те граждане Аргентины, которые не могут вернуться на Родину.

О том, что Аргентина уже неделю выделяет своим гражданам по 25-32 USD в день, вне зависимости от возраста, но в зависимости от места, где находится "застрявший" консул умолчал. Можно быть уверенными, что наши граждане узнают об аттракционе российской щедрости в сравнении с другими странами, даже стоящими на грани дефолта, как Аргентина, без помощи сотрудников российских консульств.