Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

13-й день карантина в Аргентине: 5 погибших, 79 заражённых, Макдоналдс просит беспроцентные кредиты, аргентинцам разрешают не платить по банковским картам до 13 апреля

1 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На исходе второй недели карантина число погибших от коронавируса в Аргентине вновь вернулось на рекордные отметки. В то время как число вновь выявленных заражённых снова упало.

О пятерых погибших известно немного, передаёт Миинздрав — четверо мужчин в возрасте 55, 66, 71 и 78 лет, одна женщина, которой исполнилось 63. Издание La Nacion раскрывает личность одного из умерших — Фернандо Идальго, консул Чили в Росарио (Fernando Labra Hidalgo). Грузный мужчина, явно страдавший ожирением.

Общее число заразившихся коронавирусом в Аргентине перевалило за 1100 человек, число умерших — за 30.

Из новостей, которым стоит уделить внимание — всё, что связано с экономикой, которая, очевидно, сегодня страдает куда как сильнее, чем граждане Аргентины и оказавшиеся в заложниках иностранцы.

Кстати, про иностранцев. Наши 145 россиян всё ещё сидят в Буэнос-Айресе и не знают, когда их отсюда эвакуируют. Сидят, заметим, взаперти и за свой счёт в съёмном жилье. В это время сотни граждан ЕС спокойно покидают территорию Республики Аргентина. Несмотря на закрытое небо, несмотря на все другие причины, которые для российских дипломатов являются столь критичными, что даже наличие среди ожидающих семьи с 4 детьми не может стать веским основанием для эвакуации.

Вернёмся к экономике. Республиканский ЦБ опубликовал новое сообщение, обязательное для исполнения всеми банками. В этом сообщении, в частности, говорится о переносе даты платежа по кредитным картам на последний день карантина, установленного федеральным правительством. ЦБ считает, что если дата платежа по кредитной карте наступает в период с 20 марта по 13 апреля, то её необходимо отложить минимум до 13 апреля без каких-либо санкций к плательщику со стороны банка.

Как ЦБ собирается компенсировать выпадающие доходы коммерческих банков — неизвестно. Но эти меры поддержки уже понравились сетям фастфуда — McDonald's, Burger King, Mostaza, KFC y Wendys, Sturbucks и другим. По данным La Nacion они требуют от правительства беспроцентных кредитов на выплату зарплаты работникам и компенсацию других издержек, связанных с налогами и оплатой ЖКХ. Свои требования они подкрепляют угрозами закрытий и массовых увольнений.