Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

146-й день карантина: кто завысил вчерашние данные по умершим более чем в 2 раза, Аргентина начинает производство Оксфордской вакцины от COVID, школы в столице откроют 7 сентября, умер СЕО Vicentin

12 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 146-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 7663 новых случая заражения COVID-19, что является абсолютным суточным рекордом за всё время пандемии. . Кроме того, сегодня было объявлено о 209 новых смертельных случаях среди носителей коронавируса. За сутки от COVID-19 излечились 5894 человека. Из свежего выпуска новостей вы узнаете, кто завысил данные вчерашнего отчета об умерших более чем на 70 %, какие выгоды получит Аргентина от производства "Оксфордской" вакцины, когда откроются школы в Буэнос-Айресе и от чего сегодня умер СЕО корпорации Vicentin.


Объявленные вчера рекордные цифры смертности среди носителей коронавируса, как выяснилось, относились не к общему числу умерших в понедельник, 11 августа, а являлись "подгрузкой" в систему учёта более ранних случаев, не попавших в статистику с 17 апреля 2020 года. Реальные данные о смертности на за сутки были завышены более чем на 70 %: из всех внесённых в статистику от 11 августа только 43 человека умерли в последние 72 часа, остальные — существенно раньше. Это второй за неделю явный сбой в работе системы статистики, первый приключился в это воскресенье, когда в вечернем отчёте сразу 62 тысячи выздоровевших аргентинцев. Для понимания система ведения статистики по COVID в Аргентине устроена следующим образом. Существует Единая государственная база данных. Информацию в неё вносят своими силами все государственные и частные учреждения  здравоохранения. Постановлением 680/2020 Минздрав обязал все госпитали каждые 12 часов вносить данные о новых заражённых, выздоровевших и умерших пациентах с COVID-19 в специальный раздел этой базы — SNVS. И это пополнение [почему-то] проводится с периодическими задержками. В Минздраве заявляют, что задержек "случаться не должно", а письменные журналистские запросы о том, как будет решена проблема неактуальности статистики, на основании которой принимаются решения об ослаблении или ужесточении карантина, просто игнорируют.


Президент Фернандес обратился сегодня к нации с заявлением о том, что Аргентина будет производить многообещающую "Оксфордскую" вакцину на своей территории на базе лаборатории mAbxience в кооперации с Мексикой, где готовый продукт будут расфасовывать в индивидуальную упаковку. По словам президента это позволит аргентинцам получить ранний доступ к вакцинации — на 6-12 месяцев раньше, чем могло бы быть. Появление вакцины от коронавируса запланировано на первый квартал 2021 года. Дата начала вакцинации ещё не определена, но уже известно, что приоритетным правом на вакцину будут пользоваться врачи, пожарные, полиция, старики и носители хронических заболеваний. Кроме того, Аргентина всерьёз претендует на производство любой другой вакцины, включая российскую, с разработкой которой глава Аргентины поздравил главу Российской Федерации (об этом у нас сегодня фото обложки).


Мэрия Буэнос-Айреса запланировала открытие школ и детских садов на 7 сентября. Приоритет при выборе учеников, которые пойдут на очные занятия будут отдавать тем ребятам, которые не были в контакте со школой с марта, их в городе более 5,1 тыс. человек. Кроме того, приоритетным правом посещения школ будут пользоваться ученики 5-го и 7-го классов.


Сегодня ночью стало известно о смерти СЕО компании Vicentin (той самой, которую хотело национализировать правительство Аргентины), Серхио Нарделли (Sergio Nardelli). Ему было 59 лет, он умер в своём доме в Санта Фе от инфаркта.

Подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram, а также в моих сториз в Instagram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений в группах.