Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

103-й день карантина: 27 умерли, 2262 заразились, массовая драка больных COVID-19, новый жёсткий карантин, что будет, если пойти на голосование в посольство без пропуска, начало полётов вновь отложили

30 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 103-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 64.530 случаев заражения новым коронавирусом, 22.028 выздоровевших и 1307 носителей COVID-19 умерли за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете что будет если пойти голосовать в посольство без пропуска, какие налоги простил бизнесу мэр Буэнос-Айреса, из-за чего случилась массовая драка среди пациентов с COVID-19 и почему Пежо вросла в дорогу в провинции Огненная Земля.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 2262 новых случая коронавирусной инфекции. Количество случаев в провинции Буэнос-Айрес (1374) почти вдвое выше, чем в федеральной столице (744). За последние сутки умерли 27 носителей COVID-19 в возрасте от 45 до 96 лет. Смертность от коронавируса в стране снизилась до рекордных 2 %.


С нуля часов среды, 1 июля, Буэнос-Айрес и все столичные пригороды переходит в новую фазу карантина с большим количеством ограничений. Передвигаться по городу и пользоваться общественным транспортом теперь можно только со специальным пропуском на руках. Их, кстати, уже получили 1,2 млн жителей столичного региона. "Что случится, если вас задержат без разрешения на передвижение", — задались вопросом обозреватели Clarin. Журналисты проанализировали федеральное и местное законодательство и пришли к выводу, что у полиции есть следующие полномочия:
  • Потребовать, чтобы вы отправились домой и проследить за тем, что вы выполняете это требование.
  • Задержать вас и доставить в участок для составления протокола нарушения режима самоизоляции и ожидания решения суда.
  • Арестовать вас за нарушение статьи 239 УК Аргентины (Неповиновение сотруднику полиции, от 15 дней до 1 года тюрьмы).
  • Конфисковать ваш автомобиль, если вы перемещаетесь на нём без разрешения. Возврат авто остаётся на усмотрение суда.
  • Все наказания и подбор составов правонарушения остаются на усмотрение прокуратуры и суда, дожидаться которого придётся под арестом.

Посольство России в Аргентине приглашает граждан РФ принять участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию России, позволяющих остаться действующему президенту у власти до 2036 года. Ответить "Да" или "Нет" по вопросу внесению поправок можно в среду, 1 июля, с 08:00 до 20:00 в посольстве РФ в Буэнос-Айресе. Не забудьте оформить пропуск, прежде чем выйти из дома.

С сегодняшнего дня вступает в силу новый закон об аренде. Теперь долгосрочные арендные контракты можно заключать минимум на три года, а повышать размер арендной платы — не чаще чем раз в год. В чём суть изменений, внесённых в старый арендный закон RuArgentina.Новости объясняли в этой заметке


Мэр Буэнос-Айреса Горацио Ларрета освобождает от уплаты налога на использование общественного пространства и ABL 110 тысяч предпринимателей и предприятий, чья деятельность не является "жизненно-важной" и была остановлена в силу распоряжений федеральной или местной власти. Среди них бары, рестораны, книжные магазины, парикмахерские, салоны красоты, спортзалы и другие. Разработанный мэром проект закона будет рассмотрен городскими депутатами 16 июля. Он обойдётся казне в 650 млн песо.

Возвращение внутренних рейсов, намеченное на 15 июля откладывается на неопределённое время, подтвердил сегодня министр транспорта Марио Меони (Mario Meoni). По словам министра помимо усиления карантина в столичной зоне второй причиной отказа от открытия авиасообщения между "здоровыми" провинциями является страх занести туда вирус из столичного региона. По словам министра разработанный протокол безопасности не может гарантировать нулевую вероятность транспортировки коронавируса.


В центре изоляции для больных коронавирусом в лёгкой форме в пассажирском порту, куда госпитализируют в основном выходцев из главной городской трущобы Villa 31, случилась массовая драка. Самосуд пациенты свершили над тем, кого подозревают в краже двух сотовых телефонов, случившейся в ночь с воскресенья на понедельник. Кадрый драки попали во все новостные выпуски аргентинских новостей.


Фотографии примёрзшего к дороге Пежо 205 из-за сильного похолодания в провинции Огненная Земля облетели все мировые агентства. Здесь побит 25-летний рекорд холодов. Температура в июне опустилась ниже отметки 14 градусов мороза, что ощущалось как –23 градуса. Мороз, обрушившийся на прибрежную зону был таким сильным, что замерзала даже морская пена.


Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в WhatsApp? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.