Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

52-й день карантина в Аргентине: 5 умерли, новый рекорд по заражённым, депутаты напали на китайские тесты, Киселёв готов к дефолту в понедельник, RuArgentina в прямом эфире

10 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 52-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 6034 случая заражения новым коронавирусом и ровно 305 умерших за всё время пандемии. Как обычно воскресенья не особо радуют новыми событиями, но богаты на всевозможные заявления. В их числе слова президента о том, что снятие карантина не повлияет на силу кризиса, заявление депутатов о расследовании поставок китайских тестов на коронавирус, заявление министра финансов Аргентины о новом предложении для кредиторов и губернатора Кисилёва о нежелании дефолта в провинции Буэнос-Айрес (он должен состояться в понедельник). Кроме того, в этом выпуске вы узнаете, сколько заводов запустят в Аргентине с понедельника (сотни), насколько упали продажи машин (вообще шок) и ссылочка на наш воскресный винный выпуск новостей.

За последние 24 часа в Аргентине вновь выявлено рекордное число заразившихся новым коронавирусом. Прошлый рекорд был поставлен в эту пятницу (240 человек), теперь врачи выявили сразу 258. Простая математика показывает, что число новых случаев удвоилось за 20 дней, ведь к отметке 3012 случаев Аргентина подобралась 20 апреля. За последние сутки умерли пятеро носителей коронавируса.

Выявились новые особенности карантина в стране. Во-первых, детям в возрасте до 6-ти лет разрешили гулять по выходным без повязки. Во-вторых, стало понятно, что в эту субботу, 16 мая, на прогулку выйдут дети с родителями, чьи DNI заканчиваются на цифры 0, 2, 4, 6 и 8, а в воскресенье — 1, 3, 5, 7 и 9.

Министр образования Аргентины
Министр образования Аргентины Nicolás Trotta

Ну, и в-третьих, министр образования страны, видимо, выпоротый на выходных за своё заявление о том, что ученики не попадут на занятия до изобретения вакцины от коронавируса, сегодня понял всю силу сказанного (фактически, родителям дали зелёный свет на отказ от оплаты частных детских садов и школ, которые шантажировали неплательщиков исключениями и невозможностью восстановиться после скорого возврата к нормальной работе) и переиграл свою позицию. Он заявил, что классы, конечно же, начнутся, но совсем не в той форме, как раньше, что родителям придётся привыкать в новым расписания и перерывам, на время новых вспышек инфекции. И тут же сказал ещё одну страшную вещь: Университет Буэнос-Айреса не сможет выполнить свою программу в этом году.

И ладно бы только министр образования пугал людей. Сегодня этим занялся и президент Фернандес. "Конец карантина не спасёт экономику", — заявил глава государства. Фактически президент считает, что уже нанесённый экономике вред (в виде увольнений, падения спроса, продаж и закрытия производств) настолько силён, что открытие карантина никак не исправит его последствия. Напомним, у Фернандеса нет экономического образования. Он юрист и педагог.

министр экономики и губернатор провинции Буэнос-Айрес
Мартин Гусман (слева) и Аксель Кисилёв (справа)

А вот у министра экономики Аргентины Мартина Гусмана (Martín Guzmán) и губернатора провинции Буэнос-Айрес Акселя Кисилёва (Axel Kicillof) экономическое образование есть. Гусман закончил Университет Ла Платы и Университет Браун. Кисилёв — выпускник Университета Буэнос-Айреса. И оба они пытаются избежать дефолта. Гусман — федерального, а Кисилёв — провинциального. Уже в понедельник провинция Буэнос-Айрес может уйти в дефолт из-за просрочки выплаты кредиторам 100 млн долларов США. На то, чтобы договориться у главы провинции осталось меньше суток. У его коллеги, Мартина Гусмана в пятницу истёк срок выставленного им же ультиматума. Никто из иностранных инвесторов на него не согласился. И сегодня Гусман заявил, что готов продолжить обсуждения условий реструктуризации долга.

И пока экономисты предотвращают дефолт, депутаты пытаются понять условия, на которых Фернандес получил помощь, за которой гонял в Китай самолёты Aerolineas Argentinas. В частности депутат от оппозиции Грасиэла Оканья (Graciela Ocaña) отправила в правительство запросы на тему того, как государство получило китайские тесты на коронавирус, сколько за них заплатило, насколько оправдано их применение при условии их подтверждённо низкой точности (около 80 %), могли ли они нанести вред здоровью граждан и всё в том же духе.

Из оставшихся новостей дня стоит отметить заявление об открытии с новой недели более 600 фабрик на территории Аргентины. Большинство из них, включая табачные, автомобильные и прочие, закрыты более 50 дней. Для того, чтобы начать производство, владельцам фабрик нужно будет организовать подвоз работников и соблюдение всех многочисленных мер биологической безопасности.

продажи автомобилей в Аргентине в апреле 2020 года

Ещё одна история связана с катастрофическим падением продаж автомобилей в Аргентине. По данным федеральной автокоммерческой палаты (ССА), продажи б/у автомобилей в Аргентине в апреле упали на 86,4 % год к году. За весь месяц продано всего чуть более 18 тысяч авто против более чем 132 тысяч в апреле 2019.


Уже второй раз по воскресеньям я выхожу в прямой эфир, чтобы обсудить с моими читателями новости последней недели, поделиться своими мыслями и послушать ваши соображения на площадке YouTube. Запись этого включения можно посмотреть прямо здесь. Следующий раз мы сможем встретиться в прямом эфире в воскресенье, 17 мая в 6-7 часов вечера, время уточним попозже.