Аргентина по-русски

Демократия по-аргентински

Как президента Аргентины закидали камнями после покупки самых вкусных национальных сладостей
История совершенно невероятная. Хотя бы потому, что обычные аргентинцы умудрились обычными камнями расфигачить окна президентского автомобиля.
Машина президента Аргентины
Аргентина — старая демократия и местные президенты давно не пытаются отгородиться от избирателей бронированными автомобилями и стеной из живых охранников. И, похоже, что зря.
нападение на президента Аргентины
Главная аргентинская новость этой недели — нападение на кортеж президента в аргентинской Патагонии, куда Маурисио Макри отправился в рабочую поездку. Буквально перед самым Новым годом президент Аргентины должен был принять участие в открытие центра туризма в Villa Traful под Барилоче. Этот край привлекает туристов со всего света не только своими природными красотами, но и знаменитыми сладостями: шоколадом и альфахорами.
Альфахор (alfajor [alfaˈxor],арабский: الفاخر) — традиционное кондитерское изделие, которое можно найти в некоторых областях Испании и странах Латинской Америки, включая Южную Америку, Центральную Америку и Мексику. Основная его форма состоит из двух слоев сладкого круглого печенья, соединённых между собой dulce de leche (молочная карамель) или джемом и покрытых сахарной пудрой. В большинстве альфахоров два слоя печенья и начинка между ними.
Президент Аргентины Маурисио Макри знает, что самые вкусные альфахоры делают в Патагонии под Неукеном. И раз уж он всё равно оказался в этих богом забытых краях, то решил воспользоваться возможностью и прикупить немного для себя и своей семьи.

Правда, стоит уточнить, что к самому туристическому центру Макри без проблем подъехать не мог: дорогу перекрыли демонстранты из профсоюза госслужащих (одного из самых влиятельных в стране, наряду с профсоюзом работников транспорта), протестовавшие то ли против увольнений, то ли против низких зарплат. В общем, транспортировать главу государства решили на вертолёте, который приземлился в 300 метрах от турцентра. Там президент пересел в машину и, воспользовавшись возможностью, попросил остановить её у одного из магазинов. Макри вошёл внутрь и попросил продать ему "самых вкусных альфахоров Патагонии", — передаёт издание Clarin. Он купил две коробки альфахоров по 80 песо за каждую (5 USD) и поехал дальше.
Протесты в Аргентине напали на президента Макри
Подъезжая к пункту назначения президент увидел протестующих. Он опустил окошко в своём автомобиле и сказал: "Мужики, конец года, чего все такие нервные?" После этой реплики ситуация стала неконтролируемой и в президентский кортеж полетели камни.

В результате были разбито заднее и правое стёкла президентского автомобиля. По данным Clarin и La Nacion, это уже не первое нападение на кортеж Макри с момента избрания его президентом. В августе протестующие закидали камнями президентскую колонну, которая ехала из Буэнос-Айреса в Мар-дель-Плату.
Мы с друзьями долго смеялись над этой новостью. Смешно здесь всё: и не найденные виновные, и отговорки профсоюза госслужащих (мол, мы с сокращениями не согласны, все мудаки, но камнями мы в президента не кидали), и реакция президентской охраны (в таких маленьких городах никто не ожидал нападения). Сам Макри, кстати, призвал думать не о том, кто виноват, а о том, что это лишний повод подумать о том, что нужно объединиться, не смотря ни на что.

Друзья, соревнуясь в остроумии предлагали подарить Макри на Новый год каску, чтобы он не стал первым в истории убитым камнем президентом, или хотя бы дать ссылку на сайт с современными бронированными автомобилями.
comments powered by HyperComments
Кстати, бояться беспорядков и других проявлений демократии с правильным гидом в Аргентине не стоит. Я с удовольствием стану вашим гидом по стране и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. И даже каску покупать е придётся. Просто смотрите по сторонам и наслаждайтесь сотнями интересных и правдивых историй. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.