Аргентина по-русски

Год с белым долларом

Почти год назад аргентинские власти отпустили официальный курс доллара в свободное плаванье. Коротко об основных итогах.
Год назад новое правительство Аргентины анонсировало смерть чёрного рынка доллара. Я даже спецпроект по этому поводу делал в своём старом блоге, помните? В общем, анонс был преждевременным. Чёрный доллар цветёт и пахнет, потому как до конца дать курсу песо полную финансовую свободу аргентинские власти так и не решились.
Блог гида по Аргентине. Песо и доллары.
Что же происходит с курсом аргентинского песо? Ну, знаете, как и с рублём — стандартная такая турбулентность. То укрепляется до 13 за доллар, то слабеет до 16 за доллар. Большую часть года балансировал на грани 15 песо, а сейчас, к лету, подобрался, спасибо "брекситу" к отметке 16.

За этот год реальная покупательная способность американского доллара упала примерно на 30 %. Считается это очень легко. В конце прошлого года за 1 доллар давали около 14 песо. Сейчас дают 16. То есть на 14 % больше. За это же время инфляция в стране составила 44-45 %. Дальше работает простая арифметика.

Будет ли песо и дальше оставаться стабильным — вопрос без ответа. Скорее всего упадёт. Но, как вы помните, я и год назад этого ожидал. И если тогда разумным для экономики был бы курс в 20 песо за доллар, то теперь и 30 мало: алкоголь, сигареты, еда и одежда стоят сегодня совсем ненормальных денег. Хоть на песо пересчитывай, хоть на доллары.
comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Я с удовольствием стану вашим проводником по стране и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.