аргентина по-русски

Subte. Спускаемся
в метро Буэнос-Айреса

Фотопрогулка по самому старому метро в Южной Америке
Строительство метро в Буэнос-Айресе началось в 1913 году. Это 13-й по счёту метрополитен в мире и первый в Латинской Америке.
Каждый день, по официальной статистике, подземка Буэнос-Айреса перевозит почти 2 млн пассажиров. С учётом любви аргентинцев к бесплатному проезду, можно предположить, что старейшим метрополитеном на континенте ежедневно пользуются 1,23 миллионов человек. За 12,5 песо любой желающий получает доступ к 127-ми станциям, расположенным на 6-ти подземных и двух надземных линиях общей протяжённостью более 87 километров. Метро Буэнос-Айреса — Subte — в сравнении с московским выглядит бедненько и серенько, несмотря на многочисленные фрески, информационные табло и удобную навигацию в переходах. Станции аргентинской подземки оборудованы достаточно узкими перронами, находятся они очень близко к поверхности и практически никак не защищены от жары. Несмотря на это, метро в аргентинской столице очень удобное и быстрое. А значит заслуживает отдельного поста в моём блоге.

Схема метро очень простая. Главная пересадочная линия — синяя "С" — соединяет вокзал Конститусьён, с которого уходят поезда в южном направлении с вокзалом Ретиро, где базируются северо-восточные поезда. Остальные ветки, кроме жёлтой "Н", пересекают ветку "С". Жёлтая линия уже частично построена, частично — строится. Она должна заменить линию "С" когда ту закроют на реконструкцию.

Так ветки метро Буэнос-Айреса ложатся на карту города. Не затронутое метрополитеном западное направление — зона малоэтажной застройки, по которой вместо подземных поездов запустили метробус (читать подробнее про автобусный транспорт в Буэнос-Айресе) — автобус с выделенной линией.
Выше приводятся данные о протяжённости линий подземки, количества станций на каждой из них, а также числе перевезённых пассажиров.

Над ступеньками перед входом в фойе каждой станции установлены информационные табло, которые показывают, какие линии сейчас работают, а какие по техническим причинам не доступны. Эту фотографию со всеми красными буквами я сделал вдень национальной забастовки работников общественного транспорта. Если линии работают, то буквы подсвечиваются зелёным светом.

Вход на перрон метро — через металлические турникеты с вертушками. На выход они проворачиваются свободно, на вход — только по билету или пластиковой транспортной карте. Зная о том, что в обратную сторону турникеты крутятся без ограничений, аргентинцы частенько тянут вертушку на себя, открывая необходимое пространство, и просачиваются внутрь бесплатно.
Стоимость проезда в метро Буэнос-Айреса — 12,5 песо (0,4 USD). Оплатить проезд можно пластиковой картой Sube, которую можно купить в киоске или на станции метро по 50 песо за штуку. Пополнять карточки можно на любую сумму в киосках, автоматах или на станциях метро. Баланс карты показывают турникеты метро и считывающие устройства в автобусах. Транспортная карта даёт возможность ездить в кредит размером до 30 песо. При следующем пополнении этот кредит нужно погасить.
Навигация между станциями — по понятным указателям. Есть и пить в метро не запрещено.

А это гордость губернатора Буэнос-Айреса — самый современный центр мониторинга ситуации в метро. Фотографию делал, типа, в 2 часа дня. Удивительно, что кто-то в это время оказался на рабочем месте.

Перроны на станциях Subte обычно находятся с двух сторон от рельсов. Островные перроны встречаются гораздо реже. А на старейшей ветке "А", к примеру, вообще есть две станции — Alberti и Pesco, — уехать с которых можно только в одном направлении. Противоположного перрона на них не существует.
Направление движения поездов от каждого перрона указывается на стене. Снизу под названием станции указана конечная станция, к которой идёт поезд. На верхней картинке поезда по линии "Е" идут к центру, до станции Боливар. На второй картинке — перрон, с которого отправляются поезда на юг, до линии трамвая Premetro.

Для запуска местной подземки в 1913 году власти Буэнос-Айреса заказали поезда в Бельгии. Вагоны La Brugeoise бегали по линии "А" вплоть до 2013 года. В день столетия метрополитена их сняли с путей, заменив более современными вагонами.
Самые старые поезда в мире сейчас эксплуатируются на самой новой линии ("Н") метрополитена Буэнос-Айреса. Поезда Siemens были построены еще в начале 30-х годов.
В заключении хочу подарить вам немного красивых картинок с перронов Subte. Фотки не мои — я их благополучно взял с сайта мэрии Байреса. В обычных условиях снять эти интерьеры практически невозможно: в метро всегда полно людей.
comments powered by HyperComments
На моих экскурсиях по Буэнос-Айресу мы обязательно испробуем на себе самый удобный городской общественный транспорт аргентинской столицы. Ищете гида по Аргентине? Я с удовольствием стану вашим проводником по стране и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.