Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

190-й день карантина: в провинции нашли ещё 3523 новых умерших с COVID-19, в столице открыли Ботсад и Экологический резерв, Фернандес отменил марш 17 октября, заморозку аренды продлили до 2021 года

25 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Самая главная новость сегодняшнего дня — это более 3,5 тыс. умерших носителей COVID-19, которые потерялись в статистике провинции Буэсно-Айрес, которую возглавляет один из главных киршнеристов страны, экс министр экономики Аргентины Аксель Кисилёв. Об этой  ужасной находке заявил сегодня министр здравоохранения провинции Даниэль Гажан (тот самый, который учит федеральную столицу как вести подсчёт больных и ужесточать карантин). Заявление о находке Гожан сделал позитивным тоном, заявляя, что  это стало возможным благодаря улучшению системы подсчёта умерших.


Национальные и муниципальные депутаты, а также оппозиционные политики жёстко раскритиковали власти провинции (несмотря на то, что заявление было сделано  поздно вечером в пятницу) за отвратительную работу с информацией и подрыв доверия к официальным источникам данным.


Новые данные о 3523 новых умерших в провинции не фигурируют в итоговом отчёте Минздрава Аргентины за пятницу, 25 сентября. В нём говорится, что в провинции Буэнос-Айрес за полгода умерло 9177 носителей коронавирусом. По данным Гожана эта цифра  на самом деле составляет 12.566 человек, то есть более 2/3 всех жертв коронавируса  в стране. И если хотите ещё больше наглядности, то представьте себе, что объём "потерянных" провинцией случаев — это четверть от всех смертей, зарегистрированных за полгода во всей Аргентине. Правда, каким данным верить — старым, новым или вообще никаким — теперь 100 % выбор читателей. Портал RuArgentina будет продолжать публиковать официальную статистику Минздрава в ежедневном формате по мере публикации отчётов.


Федеральное правительство заморозило арендные платежи и запретило выселять за неуплату арендаторов любого жилья на территории страны. Все истёкшие и истекающие контракты на аренду в аргентинский недвижимости продлеваются до 31 января 2021 года.


Аргентинские банки, оказавшиеся в заложниках у новых правил продажи валюты, возобновили операции продажи через онлайн-сервисы. С проблемой полностью справились BBVA, Banco Itaú, HSBC, Santander и Banco Galicia. Минимальная цена 1 доллара сегодня составляла 131,5 песо или 26.700 песо за максимально доступную в Аргентине покупку валюты размером 200 USD в месяц.


В Буэнос-Айресе открылись две самые  популярные площадки для прогулок — ботанический сад им. Карлоса Тайса в центре города на площади Италии и экологический резерв в  Пуэрто Мадеро. Оба учреждения были закрыты более полугода. Оба будут работать со вторника по воскресенье (кроме дождливых дней) с 10 до 12:30 и с 14 до 16:30. И там, и там будет запрещено сидеть на лавочках или на земле, устраивать пикники и снимать маски. В обоих случаях за числом посетителей, их температурой и соблюдением правил будут наблюдать специально обученные сотрудники.


Национальная метеорологическая служба Аргентины выпустила предупреждение по поводу сильных дождей, штормов и града в столице, а также в провинциях Буэнос-Айрес, Кордова, Энтрериос, Ла Пампа, Мендоса, Сан Луис и Санта-Фе. «Ожидается накопленное количество осадков от 60 до 80 миллиметров, в основном на северо-западе провинции Буэнос-Айрес, на севере Ла Пампы, на юге Кордовы и на юге Сан Луиса", — говорится в сообщении.


Президент Аргентины отменил назначенное им же на 17 октября шествие своих сторонников. "Ещё не время", — сказал глава государства и объяснил, что нужно потерпеть "во имя работников [системы] здравоохранения".


Депутат, посасывавший вчера во время дебатов в нижней палате парламента, обнажённую женскую грудь, Хуан Амери, подал в отставку и её тут же приняли его коллеги. В тот же день его исключили из блока Frente de todos в провинции Сальта, а местная левая феминистская организация тут же "опомнилась", что на Амери поступали жалобы за сексуальные домогательства. Вот так из уважаемого человека менее чем за 12 часов и пару поцелуев в грудь, депутат из партии  власти превратился в обычного "кобеля", на которого уже вешают всех собак.