Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Новости Аргентины Границы Аргентины Туризм в Аргентине

По пунктам: Аргентина начинает снимать самый длинный карантин в мире — что поменяется для жителей страны и туристов?

06 августа 2021 / 505 день карантина / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Президент Аргентины и члены его правительства объявили сегодня о начале процедуры "постепенного и ответственного" перехода к нормальной жизнедеятельности. Редакция RuArgentina.Новости проанализировала и классифицировала все изменения, которые вступают в силу с принятием нового карантинного указа.


Новые санитарные ориентиры

Теперь при принятии решений об изменении условий карантина правительство не будет обращать внимания на численность заражённых, вместо этого ключевым будут считаться два показателя: процент занятости коек интенсивной терапии и скорость их заполнения. Тревожными будут считаться уровень занятости коек выше 80 %, и рост скорости их занятости более чем на 20 % за семь суток.

Разрешённые виды деятельности в закрытых помещениях

— Спортивные, культурные, развлекательные, религиозные виды деятельности, работа кинотеатров, театров, клубов, спортзалов, гастрономических заведений, казино и т.п. с максимальной вместимостью до 70 % от нормативной.
— Посещение дневных центров пребывания и клубов для пожилых людей — только для тех, кто получил полную схему вакцинации и с последней прививки прошло более 14-ти суток.

Разрешённые виды деятельности на открытом воздухе

— Экскурсии и любые туристические активности строго по протоколам и правилам (при необходимости можно использовать транспорт с условием постоянной поточной вентиляции).
— Встречи до 100 человек в общественных местах.
— Местные власти могут снизить установленные предельные лимиты на своё усмотрение.

Групповые поездки

Местные власти имеют право легализовать групповые поездки в туристических, коммерческих и других целях только при условии, что будут соблюдаться санитарные протоколы, а среди участников поездки не будет тех, кто в последние 14 суток болел COVID-19, был в поездках за границей, проживал или контактировал с такими лицами.

Очные занятия

Образовательные учреждения по всей стране переходят к проведению очных занятий и внеклассных образовательных мероприятий. Протоколы для проведения занятий определяет профильное ведомство.

Виды деятельности, запрещённые по всей стране

— Массовые мероприятия более чем на 1000 участников.
— Частные встречи в домах численностью более 10 человек в закрытых помещениях и более 20 человек на открытых площадках (балконах, террасах, внутренних двориках).
— Групповые туристические поездки выпускников и пенсионеров.
— Мероприятия на открытом воздухе численностью более 100 участников.
— Работа дискотек, ночных клубов, залов для проведения мероприятий, танцполов и т.п.

В случае появления "тревожных санитарных показателей" на определённой территории

— Вводится комендантский час с 20:00 до 06:00.
— Прекращают проводиться любые массовые мероприятия.
— Вместимость закрытых помещений коммерческих учреждений сокращается до 50 %.
— В развлекательных, культурных и религиозных учреждениях — до 30 %.
— Вышеуказанные ограничения вводятся на срок до 9 суток.

Открытие границ

— До 6 сентября в страну могут въезжать до 11900 человек в неделю (1700 человек в сутки)
— С 6 сентября еженедельная квота на въезд может быть увеличена до 16100 человек (2300 в сутки)
— Въезд иностранцев по прежнему запрещён (кроме родственников резидентов и граждан)
— Отменяются запреты на прямые рейсы в Бразилию, Чили, Великобританию и другие страны, которые входили в списки "санитарно опасных".
— Въезд в Аргентину через сухопутные пограничные переходы остаётся закрытым.
С 6 сентября местные власти в пилотном режиме могут начать впускать иностранцев из Уругвая и Чили при том условии, что на момент въезда в страну они полностью вакцинированы и готовы пройти обязательный карантин.

Подробнее о ситуации с открытием границ Аргентины я расскажу в понедельник, 9 августа на канале RuArgentina в YouTube в прямом эфире в программе "¡Поехали! Иммиграция в Аргентину". Подпишитесь на уведомление о начале трансляции, приходите и задавайте свои вопросы об открытии границ Аргентины в чате прямого эфира.



Следить за состоянием границы Аргентины и прогнозу по их открытию можно на специальной странице по этой ссылке.