Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

162-й день: аргентинский карантин продлили до 6-ти месяцев, Буэнос-Айрес открывает рестораны и стройки, оксфордская вакцина опоздает до апреля 2021, ЦБ начал публиковать индекс роста стоимости аренды

28 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 162-й день всеобщего карантина минздрав Аргентины предоставил следующие суточные данные по COVID-19:
  • новых заражений — 11.717 (рекорд)
  • новых смертей — 222
  • новых выздоровевших — 5707


Сегодня президент Аргентины Альберто Анхель Фернандес обратился к аргентинской нации с речью о продлении обязательного  карантина до 20 сентября 2020 года. Таким  образом, самый длинный карантин, введённый в Аргентине 20 марта 2020 года продержится минимум 6 месяцев. Портал RuArgentina.Новости перевёл выступление президента на русский язык и опубликовал видео с русской озвучкой на канале в YouTube и Facebook.


Главным изменением в карантине станет отмена полного запрета на встречи с третьими лицами и его замена на разрешение проведения групповых собраний численностью до 10 человек с соблюдением 2-метровой дистанции и обязательным использованием лицевой повязки.


Мэрия Буэнос-Айреса в одностороннем порядке легализует работу ресторанов, кафе, баров и даже пивоварен на открытом воздухе и с возвращением на работу официантов. Заведения общепита в федеральной столице до настоящего момента могли работать только на вынос. Сейчас городские власти заканчивают разработку протоколов,  которые урегулируют порядок работы заведений с клиентами на открытом воздухе.


Также с понедельника реактивируют стройки площадью от 5000 кв.м., либо те, до завершения работ на которых осталось 90 дней. Владельцы строек должны будут получать разрешения перед открытием.


Поставку первой дозы оксфордской вакцины, производство которой уже началось в  Аргентине, перенесли с конца 2020 года на апрель 2021года. При этом, уточняется, что в свободной продаже оксфордской вакцины не будет, по цене 4 доллара за штуку её будут продавать только государствам. На всю Латинскую Америку, кроме Бразилии будет поставлено от 150 до 250 млн доз, при этому старикам потребуется 2 дозы вакцины, детям хватит и одной.


С сегодняшнего дня ЦБ Аргентины начал публиковать специальный индекс ICL, предусмотренный новым законом об аренде 27.551.  Этот индекс обозначает размер, на который будет возможно повысить арендную плату по длинным трёхлетним контрактам. В  настоящее время значение индекса  составляет 1,02. Каким будет его значение при первом повышение стоимости аренды в июле 2021 года, будет рассчитано по формуле, состоящий в равных частях из индекса инфляции и размера индексации заработной платы.