Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

86-й день карантина: 30 умерли, 1531 заразились (рекорд), экс-президента Аргентины положили в реанимацию с пневмонией, новый экспресс-тест на COVID-19, провинция Мендоса открывается для туристов

13 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 86-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 30295 случаев заражения новым коронавирусом, 815 умерших и 9083 выздоровевших за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете кого из бывших президентов Аргентины помесили в реанимацию с пневмонией, что за новый тест на COVID-19 изобрели аргентинские учёные, каковые результаты первых опросов о популярности аргентинских политиков и с какими ограничениями винная провинция Мендоса открывается для туристов.

За последние сутки в Аргентине выявили 1531 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Это абсолютный рекорд. Число заболевших растёт всю эту неделю без остановки, а достигнутое рекордное значение является пятым подряд. Наибольшее число заражённых (849) вновь находятся в провинции Буэнос-Айрес. В Федеральной столице выявлено 558 новых носителей. За последние 24 умерли 30 человек, у которых диагностировали COVID-19. Самому молодому из умерших было 14 лет, Минздрав не раскрывает обстоятельств его смерти, известно лишь, что это третий несовершеннолетний умерший за всё время пандемии на территории Аргентины. Самой старшей из умерших с COVID-19 было 92 года.

Карлос Менем госпитализирован с пневмонией
Карлос Менем, президент Аргентины с 1989 по 1999 годы

Сегодня был госпитализирован прямо в реанимацию с сильной пневмонией бывший президент Аргентины, 89-летний сенатор Карлос Менем. Медики ждут результатов его теста на COVID-19, в то время как Telam, единственное на момент публикации СМИ заявляет, что результат теста уже известен и является отрицательным.

Ждать результатов теста совсем скоро нужно будет всего 15 минут. Группа аргентинских учёных из университета Сан Мартин(UNSAM) и Кильмес (UNQ) разработала новый экспресс-тест, который с высокой точностью при небольших доработках способен выдавать результат в течение 15 минут. Он называется ELA-CHEMSTRIP и на 80 % производится из материалов, изготавливаемых в Аргентине. Тест позволяет выявлять COVID-19 как у носителей с симптомами, так и без симпотомов. Тест не является ни классическим ПЦР, ни серологическим, а относится к изотермическим. Технология ELA (Easy Loop Amplification) — это некий средний путь, который "при высокой точности и скорости проведения является прекрасной альтернативой", — говорят учёные. Использование теста уже одобрено ANMAT (главное санитарное ведомство Аргентины).


Агентство Giacobbe & Asociados провело опрос среди аргентинцев на тему образа аргентинских политиков и того как они управляют страной в условиях коронавируса. Это исследование является первым публичным соцопросом за весь этот год. С переводом результатов опроса и инфографики на русский язык можно познакомиться на портале RuArgentina.Новости.

Провинция Мендоса, винная житница Аргентины, вновь легализовала внутренний туризм. Закрытым остаётся лишь город Сан-Рафаэль. В соответствии с введёнными мерами, отелям разрешено работать с максимальной загрузкой в 50 %, а туристические группы при посещении достопримечательностей не могут быть больше 10 человек.


В это воскресенье, в 18:30 по времени Буэнос-Айреса состоится новый прямой эфир с новостями недели. В уютной обстановке за бокалом вина мы с вами обсудим пандемию, дефолт, экспроприацию Vicentin, новый закон об аренде, а также громкие политические скандалы. Будем общаться, обмениваться мнениями. Приходите. Мне очень важно знать, что вас интересует.

Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в WhatsApp? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.