Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

233-й день карантина: Аргентина отреагировала на выборы в США, правительство закупило 22 млн вакцин у Великобритании, в стране начался месячник гей-парадов, жду вас в воскресенье в прямом эфире

07 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Какие местные новости могут затмить оглашение победителя выборов президента США? Да никакие. Ну, разве что кроме начала главного гей-парада испаноязычной Америки. Правда, в 2020-м году этот парад проходит только в виртуальной форме.


Аргентинские политики с огромным энтузиазмом поздравили сегодня с избранием 46-го президента США Джо Байдена. Президент Аргентины поздравил народ США с их выбором и передал привет Байдену и Камале Харрис, которую он назвал "первой женщиной вице-президентом этой страны". Кристина Киршнер поздравила не народ США, но лично Джо Байдена и его вице-президента, также уделив отдельное внимание полу Камалы Харрис. Забавно, что в 2017 году правительство Маурисио Макри поддержало кандидатуру Хилари Клинтон, прежде чем Трамп обошёл ее на выборах и стал президентом. Нынешнее правительство не выражало поддержку ни одному из кандидатов. Узнав о победе Байдена экс президент Аргентины Маурисио Макри также поздравил его с победой и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Сразу после заявления о покупке более 12 миллионов доз российской вакцины SPUTNIK V, правительство Аргентины объявило о покупке 22 миллионов доз Оксфордской вакцины AZD1222 от COVID-19. Таким образом в портфеле аргентинского правительства, с учётом 750 тыс. вакцин от Pfizer, уже более 35 млн доз вакцины при общем населении страны в 45 млн человек, с учётом младенцев и стариков. По условиям контракта британская вакцина поступит в Аргентину в первой половине 2021 года.


Глава аргентинского Минздрава успокоил жителей страны, заявив, что вакцинация от нового коронавируса будет исключительно добровольной, а для того, чтобы вакцина дошла до каждого аргентинца и каждой аргентинки, Минздрав возьмёт за основу список избирателей, как один из самых полных и актуальных списков граждан Аргентины.


Сегодня в Аргентине прошёл первый гей-парад этого месяца. Ноябрь на территории Республики традиционно является "Месяцем гордости". В этом году в контексте пандемии все массовые мероприятия, включая второй по величине гей-парад на континенте, перенесли в интернет. Любой желающий может принять в нём участие пройдя по адресу https://orgullo2020.ar. Прошлый гей-парад в Буэнос-Айресе посетило более 100 тысяч человек со всего мира. Следующий парад, в 2021 году будет юбилейным, 30-м по счёту. Аргентина — первая страна на континенте, легализовавшая гей-браки (включая гостевые браки для иностранцев), также в стране действует упрощённая процедура смены пола, легализовано усыновление детей однополыми парами. Любые проявления гомофобии в Аргентине караются по закону.


В это воскресенье в прямом эфире мы обсудим с вами основные новости страны, включая продление карантина, открытие границ, ситуации с курсом доллара, арендой, российской вакциной от COVID-19 и, конечно же, гомофобией, которая особенно распространена среди наших соотечественников.