Аргентина по-русски

Новые купюры в Аргентине

ЦБ Аргентины запустил в оборот самую большую купюру с птицей-печником
C 1 декабря Центральный Банк Республики Аргентина выпускает в оборот новую купюру номиналом 1000 песо.
Описание новой купюры самого большого номинала в современной истории со всеми степенями защиты появилось на сайте аргентинского ЦБ на этой неделе.

Из описания ясно, что новая купюра украшена изображением национальной птицы — печника (el hornero), названного так за форму своих гнёзд.
Само гездо настоящего печника можно увидеть на обратной стороне купюры.
Среди заявленных степеней защиты — металлизировнная полоска, многочисленные голограммы, микротекст, метки для слепых и слабовидящих, разные текстуры бумажной поверхности и многочисленные водяные знаки.
Полное описание новой купюры уже доступно на официальном YouTube-канале аргентинского ЦБ.
Новая аргентинская купюра в 1000 песо по стоимости эквивалентна 56 американским долларам. Для сравнения, самая большая купюра в РФ — 5000 рублей — эквивалентна 85 USD. До настоящего времени крупнейшей в обороте оставалась банкнота номиналом 500 песо с изображением ягуара. Её стоимость эквивалентна 28 долларам США.
Ранее, в октябре, 2017 года, в оборот была запущена новая купюра номиналом 20 песо (около 1 USD) с изображением ламы.
А до неё самой редкой и красивой считалась купюра номиналом 200 песо с изображением южного кита.
Прежде на аргентинских купюрах изображали портреты аргентинских президентов и генералов. Эта традиция была прервана в 2012 году, когда ЦБ напечатал купюру в 100 песо с изображением знаменитой супруги президента Хуана Перона — Эвиты Перон. Эта купюра оставалась самой крупной в Аргентине до середины 2016 года. Долгое время при обмене, к примеру, 1000 американских долларов, туристы получали на руки 150 купюр (полторы пачки билетов) этого номинала.
Не поддавайтесь на уловки гидов, которые продают вам песо по "выгодному курсу" в аэропорту. По моему опыту самый выгодный обмен долларов на песо можно сделать в обменнике на улице Посадас. В среднем курс на Посадасе на 0,5-1 песо выше, чем у тех, кто продаёт вам песо на улице. Таким образом, с обмена 1000 долларов вы получаете на руки почти на 1000 песо больше. А это, как не крути, больше 50 долларов чистой выгоды. Позвольте быть вам полезным. Я с удовольствием стану вашим гидом по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.