01.02.2018

Аргентина разрешила платить чаевые картой

Чаевые в размере до 15 % от стоимости счёта больше не облагаются налогами
С 1 февраля 2019 года аргентинское правительство освобождает чаевые от уплаты НДС и других налогов с целью поощрения перехода экономики к современным улсловиям. Соответствующее решение опубликовано сегодня в официальном бюллетене.
степени защиты купюры 100 песо Аргентина
Теперь при оплате счёта кредитной или дебетовой картой любой терминал будет выдавать предложение оплатить чаевые в размере до 15 % от счёта.

"Поддержка электронных расчётов — ключевой элемент в стратегии AFIP, направленной на формализацию экономики, мы рассчитываем, что эта мера поможет в достижении поставленной цели", — цитирует издание Infobae слова главы аргентинской налоговой службы Леандро Кукьёли (Leandro Cuccioli).
степени защиты купюры 100 песо Аргентина
В Аргентине слово "чаевые" звучит как propina (пропи́на). Слово происходит от латинского propinare и означает "дать пить", подарить человеку напиток. Оставлять чаевые в Аргентине не обязательно, но если вы решите это сделать, то ориентируйтесь на те же 10 % от счёта, что приняты в России. Максимально разрешённые местной налоговой 15 % чаевых — редкое для Аргентины явление. Скорее исключение для особо щедрых клиентов и иностранцев, нежели для повседневного и повсеместного применения.
Знать всё о чаевых — задача любого хорошего гида. Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Оставьте свой комментарий
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.