Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

194-й день карантина: Верховный суд расстроил президента, правительство запретило покупать доллары ещё 3 миллионам аргентинцев, вооружённые силы Аргентины приняли на вооружение 20 боевых лам из Хухуя

29 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Новость дня сегодня одна — боевые ламы Хухуя, но кроме их включение в состав вооруженных сил Аргентины, сегодня случилось два важных события: Верховный суд одобрил внеочередное рассмотрение дела о запрете на перевод судей, которые расслеудуют дела о коррупцию Кристины Киршнер, в то время как правительство Аргентины запретило покупку долларов ещё около 3 млн жителей страны. С ламами ни в какое сравнение, поэтому о них в самом конце.


Слово дня — per saltum. На латынии — "перепрыгиваение", на аргентинской практике — возможность подачи заявления о рассмотрении дела сразу в Верховный суд, минуя нижестоящие инстанции. Как вы помните, Кристина Киршнер и её друг, президент Аргентины Альберто Фернандес, решили запретить судьям, которые расследуют многочисленные дела о фактах коррупции с её участием, продолжать расследование. Решение оформили официально, но судьи с ним не согласились и отправились сразу в Верховный суд, сославшись на то, что дело имеет большую политическую значимость. Верховный суд остановил их перевод и открыл per saltum, согласившись с тем, что дело об отстранении имеет обозначенную в заявлении судей значимость. И пускай само по себе открытие пер сальтума не значит, что судьям позволят продолжать следствие (в Аргентине судьи не только рассматривают дела, но и расследуют их), президент Фернандес уже возмутился решению суда, заявив, что верховные судьи находятся под влиянием общества и СМИ. Очевидно эго президента не переживёт того факта, что не он один хочет влиять на Национальное правосудие, отправляемое именем Республики.


Ещё один герой дня — правительство Аргентины, которое запретило покупать доллары тем, кто получил часть своей зарплаты через Программу экстренной помощи для работы и производства (ATP). Запрет на покупку даже тех ничтожных 200 USD в месяц касается 2 828 799 работников, которые получили зарплату с участием государства.


Посол Азербайджана в Аргентине Рашад Асланов заявил в интервью La Nacion, что для достижения мира в Нагорном Карабахе «Армения должна покинуть оккупированные территории». «Армения не заинтересована в переговорах о мирном разрешении конфликта», — сказал посол, после чего начал отрицать военное участие Турции в кризисе и сказал, что единственный способ достичь мира для Армении — это «вывести оккупационные войска с азербайджанских территорий». С позицией посла Армении в Аргентине по Нагорно-Карабахсвкому конфликту можно ознакомиться в нашем вчерашнем выпуске новостей.


Основатель главного аргентинского русскоязычного портала RuArgentina дал сегодня интервью о ситуации с COVID-19 в Аргентине телеканалу RTVI. С полным видео интервью можно ознакомиться по ссылке, начало на 39-й минуте.


Ну и обещанная новость дня. Сегодня губернатор аргентинской провинции Хухуй, Херардо Моралес, передал в состав Пятой артиллерийской бригады Вооружённых сил Аргентины 20 лам. Цель передачи — расширить материально-технический потенциал и способствовать деятельности аргентинских военных на высоте.


Командир Пятой горной бригады [полковник-]майор Мариано Кастелли поблагодарил за подарок и подчеркнул: «Только альпинисты знают, как тяжело носить с собой лишний килограмм в рюкзаке, и знают, как сложно добраться до вершины с припасами».


Кастелли добавил, что использование лам в военных целях не является новаторским, потому что "наши коренные народы завоевали эти места благодаря этому благородному животному, которое с этого момента становится частью нашего горного отряда".