Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

35-й день карантина в Аргентине: 6 погибших, 147 заражённых, доллар по 120, 6 лет за перцовый баллончик против полиции, владелец аэропорта Эсейса попросил убить лоукостеры

23 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 35-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 3435 случаев заражения новым коронавирусом и 165 погибших. Среди главных событий дня — резкий рост курса доллара, борьба депутатов за начало работы Национального Конгресса, новые подробности о вчерашней героине, облившей полицейских перцовым спреем и требование руководителям аэропортов страны об уничтожении лоукостеров в Аргентине.

За последние 24 часа в стране погибли шестеро носителей COVID-19 в возрасте 55-86 лет. Ещё 147 тестов на новый коронавирус оказались позитивными. Министр здравоохранения в свою очередь вновь повторил, что массированное использование масок не влияет на вероятность заражений и имеет скорее психологический эффект.

За счёт того же психологического эффекта, а также на фоне торгов Аргентитны с кредиторами, курс доллара сегодня подскочил до 120 песо за единицу североамериканской валюты. По мнению экспертов, которых опросила La Nacion, среди прочих одной из причин роста курса доллара на чёрном рынке является скупка иностранной валюты мелкими компаниями, которые потом при определённом росте продают доллары и таким образом компенсируют выпадающую прибыль.

image
История героини вчерашнего дня, облившей перцовым спреем, искусавшей и оцарапавшей полицейских, получила сегодня продолжение. 29-летнюю аргентинку зовут Лаура Тузански (Laura Turzanski). Сегодня прокурор потребовал оставить её под арестом. Помимо нарушения условий карантина ей вменяют сопротивление сотрудникам полиции и причинение лёгкого вреда их здоровью. Лауре грозит от 6 мес. до 6 лет лишения свободы.

Национальные депутаты вспомнили о своих полномочиях. Напомним, что Аргентина с момента введения карантина не принимала законов, вся нынешняя ситуация в стране регулируется группой приближённых к президенту политиков, которые ограничивают конституционные и законные права и свободы аргентинцев на основании президентских указов. Блок оппозиционных депутатов нижней палаты, подконтрольной экс кандидату на пост президента Серхио Масса, настаивают на проведении заседания депутатов с их личным присутствием во вторник, 28 апреля. В это же время глава парламента Серхио Масса собирает проправительственных депутатов в понедельник, чтобы обсудить будущую повестку заседаний. За подробностями борьбы законодателей следит La Nacion.

Ну и на десерт новость про самолёты. Не успел остыть труп умершего недавно от рака основателя главного аргентинского лоукост-перевозчика Fly Bondi Себастьян Перейра (Sebastián Pereira), как управляющих трёх столичных аэропортов Мартин Эурникян (Martín Eurnekian) выступил с заявлением о необходимости закрыть базовый аэропорт лоукостеров El Palomar и признать модель лоукостеров непригодной для Аргентины. Всё это заявление сделано под прикрытием убыточности аэропортов в период пандемии. Рейсы из El Palomar Эурникян предлагает перенести в аэропорт Ezeiza, из которого их вынесли в 2017 году в виду неподъёмной для лоукостеров платой за инфраструктуру. Напомним, что требование о закрытии El Palomar и лоукостеров в Аргентине уже много лет озвучивают авиационные профсоюзы.

Ну и если вдруг кто не видел моего интервью для московской "Европы Плюс" — всегда рад показать :)