Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

156-й день карантина: в провинции закончились лекарства от рака, прокуратура взялась за мэра, который репрессировал протестующих 17 августа, Чили проводит первый на континенте тендер на частоты 5G

22 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 156-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 7759 новых случаев заражения COVID-19. Также сегодня отчитались о 118 новых смертельных случаях среди носителей коронавируса. За сутки выписали 5975 выздоровевших носителей.


Буэнос-Айрес переживает существенный рост пассажиропотока в общественном транспорте. За неделю он вырос на 50 тысяч человек в сутки (1,18 против 1,13 млн человек). До возврата к допандемическим показателям ещё далеко, эти цифры соответствуют 26-28 % от нормальной загрузки, но именно рост пассажиропотока, как показала практика, ведёт к увеличению числа заразившихся новым коронавирусом.

Клаудио Амбросини (Claudio Ambrosini)

Объявление сотовой связи, интернета и кабельного ТВ "Народными и жизненно-важными" видами услуг, а также заморозка тарифов до конца года "не является ни формой национализации компаний, ни формой вмешательства в их экономику", заявил глава регулятора в сфере телекома в Аргентине ENACOM  Клаудио Амбросини (Claudio Ambrosini).  По его словам, новый статус позволил государству сделать эту сферу более предсказуемой. "Это не против Clarín, Telefónica, Claro или Cablevisión, — сказал Амбросини. — Мы ведем переговоры с компаниями, с которыми у нас хорошие отношения".  Сами телеком-операторы характеризуют ситуацию фразой "Это не Vicentin, но не так у ж и далеко от него". По их данным, ещё в среду правительство согласовала сентябрьское повышение тарифов, а в пятницу они узнали об изменении правил игры, как и остальная страна, из Твиттера президента. В своём указе президент Фернандес потребовал ввести минимальные обязательные гарантированные стандарты предоставления услуг сотовой связи, доступа к Интернету и кабельному ТВ, а также ввёл принцип обязательного  согласования  повышения тарифов на эти услуги  с правительством по формуле  "Вы предлагаете, мы анализируем и говорим "да" или "нет"".

Президент Чили Себастьян Пиньера

Пока Аргентина решила заняться регулироваинем одного из самых дорогостоящих секторов экономики, соседняя Чили первой на континенте объявила тендер на спектр частот 5G. Помимо того, что строительство сети потребует более 3 млрд USD инвестиций, операторам придётся проложить кабель по дну Тихого океана в Австралию и Океанию. В качестве бонуса — все прелести технологии 5G: в 10 раз более высокая скорость подключения, моментальная передача данных, возможности для телемедицины, образования и других ресурсоёмких современных технологий. В настоящее время в Чили число абонентов сетей 4G превышает её 18,7-млн численность населения, при этом стационарным интернетом пользуются лишь 3,5 млн пользователей. В апреле 2020 года Чили находилась на 8-м месте по скорости интернета во всей Южной Америке.


Местная прокуратура обратилась в суд для привлечения к ответственности за превышение полномочий сотрудников полиции и мэра города Coronel Suárez на юге провинции Буэнос-Айрес. Местная полиция по приказу мэра составила протоколы на 40  местных жителей за участие в национальном марше протеста 17 августа. Им вменялось неподчинение законным требования сотрудника полиции (239 УК Аргентины) и нарушение санитарных правил во время эпидемии (205 УК Аргентины). Местный прокурор усмотрел в этом нарушение конституционного права на протест через превышение должностных полномочий.


Банк лекарств провинции Буэнос-Айрес переживает жёсткий дефицит противораковых препаратов в течение последних 4-6 месяцев. По местным законам любое лицо, у которого нет медицинской страховки, имеет право на предоставление бесплатной противораковой терапии. Однако фактически это положение по отдельным медикаментам не работает с начала пандемии. Кроме того, местные онкологи, члены их семей и больные раком сообщили Infobae о невозможности получить радиотерапию в последние месяцы. Речь идёт о большинстве муниципалитетов провинции Буэнос-Айрес.


По воскресеньям рано вечером мы собираемся вместе в прямом эфире, пьём вино, рассказываем друг другу последние новости и разговариваем обо всём, о чём посчитаем нужным. На этот раз предлагаю вам следующие темы для обсуждения:

— Китайская вакцина от COVID пройдёт испытания в Аргентине
— Заморозка цен на интернет: вред или польза?
— Новое поколение протестов в Аргентине: политики не угонятся
— От чего нас отвлекает президент?
— Конец льготным кредитам: кто уже пострадал?
— Августовский рейтинг цен: почти уложились в 100 USD или как так получилось, что в супермаркетах всё обесценилось?
— Авиакомпании поменяли свои планы на сентябрь, но летний турсезон всё же обещает быть. Ещё раз про открытие границ (хотя бы в Уругвай).
— Иммиграция в Аргентину: а может вот он, лучший момент?

В прямом эфире работает чат. Вы всегда можете предложить тему для обсуждения в прямом эфире или высказать своё отношение ко всему происходящему в стране и в мире. Боитесь пропустить прямой эфир? Подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.