Аргентина по-русски

Самый сильный паспорт 2018

Сравнение силы паспортов стран Южной Америки для путешествий по миру в 2018 году
Это обновлённая версия одного из самых читаемых прошлогодних материалов в моём блоге. В 2018 году портал Passport Index обновил свой регулярный рейтинг "сильнейших" паспортов разных стран мира. Вслед за порталом я вновь сравнил "силу" паспортов стран Южной Америки.
Суть ежегодного рейтинга Passport Index заключается в том, чтобы показать, какие страны добиваются для своих граждан наибольших свобод при международных путешествиях. Чем больше безвизовых стран открыты для носителей паспортов, тем сильнее этот паспорт.

По данным обновлённого накануне индекса самый сильный паспорт в мире выдаёт уже не Германия, а Сингапур. Его граждан принимают без виз в 127 странах мира, а визу по прибытии ставят ещё в 36 странах. Самый слабый паспорт в мире выдают гражданам Афганистана. Без виз афганцев впускают в 5 стран, ещё в 20-ти визу ставят прямо на границе.

Я подробно изучил обновлённый рейтинг и готов рассказать вам о самых сильных и слабых паспортах Южной Америки.
Паспорт Аргентины как получить
Первый дивизион
На этот раз в первом дивизионе только три южноамериканских паспорта. Отрыв бывшего участника "Первой лиги", — Уругвая, — от трёх лидеров теперь существенно более заметен. А вот разница внутри первого дивизиона стала почти незаметной.
Бразилия
40 место в мире. 109/41
Безвизовые страны Бразилия
Самый сильный паспорт в Южной Америке в 2018 году выдаёт Бразилия. С его помощью можно въехать без визы в 109 стран (было 107) и ещё в 41 стране визу можно получить по прибытии (было 37). В Индивидуальном рейтинге Бразилия спустилась с 38-го на 40-е место, а в глобальном входит в одну группу с Румынией, Болгарией и Аргентиной. Основной документ граждан Бразилии в рейтинге Passport Index обходит по силе паспорта Хорватии, Гонкогда, Израиля и даже Ватикана.

По сравнению с русским паспортом он даёт возможность въезжать без виз во все страны Шенгенского союза, а также в Великобританию, Ирландию, Сингапур, Новую Зеландию и Белиз. Кроме того, бразильцы могут не просить разрешения на въезд в Мексику. Зато, в отличие от россиян, бразильцам нужны визы в Узбекистан, Молдавию, Азербайджан, ОАЭ, Бруней, а также в Гамбию, Науру, на Кубу и во Вьетнам.
Аргентина
41 место в мире. 108/42
Безвизовые страны паспорт Аргентины
На втором месте в регионе, как и в прошлом году, находится паспорт Аргентины. С ним можно въехать без визы в 108 государств (было 104) , ещё в 42 (было 38) странах визу поставят по прибытии. В отличие от бразильского, аргентинский паспорт не даёт права безвизового въезда в Намибию и в островное африканское государство Сант Томе и Принсипи. Также аргентинцам нужно заранее позаботиться о визе в островное полинезийское королевство Тонга, в то время как бразильцам можно получить визу по приезду. Ещё одно отличие — способ прохождение границы в китайском Макао: аргентинцам там нужно встать в очередь для получения визы по прибытию, а бразильцам нужно идти в ту же очередь, что и русским, которым виза в Макао не требуется.

Зато аргентинцам, в отличие от бразильцев, не нужна виза в Японию и ОАЭ а в Бангладеш её можно получить по прибытию. Бразильцам в трёх случаях придётся получить все эти визы до поездки.

По сравнению с российским паспортом, паспорт Аргентины даёт возможность посещать без виз Шенгенский Союз, а также Великобританию, Ирландию, Японию, ОАЭ, Белиз, Малави, Мексику, Новую Зеландию, Сингапур и Суринам. В Омане, Папу Новой Гвинее и на Соломоновых островах визу поставят по прибытии. И да, такой роскоши, как безвизовые поездки в Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Лаос, Бруней, Буркина Фасо, Намибию, Гамбию и Самоа аргентинцы лишены. Из существенных ограничений — необходимы визы на Кубу, во Вьетнам, а для въезда на Сейшелы необходимо получить предварительное разрешение.
Чили
43 место в мире. 108/41
Безвизовые страны Чили и Аргентина
Паспорт Чили стоит на третьем месте в регионе и находится в одной весовой категории с паспортом Хорватии. Всего с чилийским паспортом можно безо всяких виз посетить 108 стран (было 104) и ещё 41 (было 37) виз получить по прибытии.

У чилийского паспорта есть существенные преимущества над аргентинским и бразильским. Для поездок в США и Канаду им не нужны визы. Достаточно отправить электронное уведомление и дождаться разрешения (eTA). По сути это выводит Чили в лидеры всей Латинской Америки: безвизовый въезд в США — мечта и Бразилии и Аргентины. Последняя, кстати, уверенно движется к этой возможности, уже отменила платежи за въезд американских граждан, эквивалентные стоимости визы в США для аргентинцев. Сами аргентинцы, кстати, уже много лет получают 10-летние американские визы. Процедура намного проще, чем получение Шенгена в России.

Также чилийцы могут путешествовать без виз на Тайвань и во Вьетнам, куда владельцев паспортов-лидеров рейтинга так просто не пустят.

Чилийский паспорт уступает аргентинскому и бразильскому лишь тем, что чилийцам понадобятся визы для путешествий в Буркина-Фасо, Эфиопию, Габон, Монголию, и Сенегал, а также на границах Суринама, ОАЭ и Армении нужно получать визу по прибытии.
Второй дивизион
Во второй дивизион попали страны, чьи паспорта "сильнее" российского, но заметно слабее паспортов из первой тройки. Нынешний лидер этой группы — Уругвай. В прошлом году эта страна находилась на 54-м месте в мире по силе паспорта, в этом году — на 55-м. Прошлогодний лидер второго дивизиона — Венесуэла, — скатилась аж 68-е место.

Уругвайский паспорт открывает безвизовый въезд в 98 страны мира (было 93), ещё 36 (без изменений) виз разных государств можно получить по прибытии. Как и в случае с Чили, слабые места УругваяМонголия, Эфиопия, Габон, Буркина-Фасо, Намибия и Сенегал. Сильные места — безвизовые Япония, Макао, Новая Зеландия, Армения, Грузия, Свазиленд, и ОАЭ. Ни один паспорт в группе не даёт посетить эти страны без виз.

Второе место в группе — у паспорта Перу. Он почти равен по силе паспорту Сент-Китс и Невис. Позволяет посетить без виз 89 стран, ещё в 41 получить визу по прибытии. Единственный паспорт в группе, который позволяет без виз посетить Бруней и Таиланд. Но, также единственный в группе, который не позволяет без визы посетить Ирландию или Оман.

На третьем месте в группе — паспорт Парагвая. Он даёт возможность посетить без визы 88 стран и ещё в 37 получить визу по прибытии. Этот паспорт единственный в группе, позволяет въезжать без виз на Маврикий и в Украину. Зато, также, единственный, который не позволяет посещать без виз Барбадос, Белорусию, а также Тринидад и Табаго.

Бывший лидер группы теперь замыкает четвёрку второго дивизиона. Паспорт Венесуэлы открывает безвизовый въезд в 86 стран, ещё 39 государств ставят венесуэльцам визы по прибытии. В отличие от всех остальных участников группы, граждан Венесуэлы пускают без виз в Гренаду, Гамбию и Иран. Зато с венесуэльским паспортом не попадёшь без визы не только в Гондурас, Никарагуа и Панаму, но также в Великобританию, Ирландию, Израиль и Сербию.
Третий дивизион
Страны третьего и четвёртого дивизионов имеют паспорта слабее российского. Единственное исключение — паспорт Колумбии, который по силе равен паспорту РФ (84-е место, 79 безвизовых стран, 34 страны ставят визу по прибытии), правда открывает безвизовые двери совсем в другие страны — для колумбийцев не нужны визы по всему Европейскому Союзу. Это единственная страна в группе, которая обладает таким преимуществам. Держателям паспортов остальных стран рейтинга для поездки в ЕС нужна шенгенская виза.

Паспорт Эквадора (101-е место, 46 безвизовых стран, 38 стран ставят визу по прибытии ), в отличие от остальных участников группы открывает безвизовый въезд в Китай, Казахстан, Белорусию и Никарагуа. Зато он не пустит вас на Барбадос, Фиджи и в Косово.

Паспорт Гайаны находится на 104-м месте, открывает безвизовый въезд в 47 стран (было 76), еще в 35 странах визу поставят на границе. Да, с этим паспортом без виз в Шенген не попадёшь, зато держатели гайанских паспортов, единственные в группе могут посещать без виз Ирландию, Танзанию, Суринам и Лесото.
Четвёртый дивизион
Аутсайдеры рейтинга — паспорт Суринама (114-е место, 38 безвизовых стран, 35 стран ставят визу по прибытии) и паспорт Боливии (116-е место, 37 безвизовых стран, 36 стран ставят визу по прибытии).

Для носителей паспорта Суринама закрыт безвизовый въезд в Чили, Панаму, Парагвай, Уругвай, Венесуэлу, ЮАР, Турцию, Россию, зато открыт — в Израиль, Южную Корею и Японию.

Держатели паспорта Боливии могут посещать без виз Россию, ЮАР, Ирландию, Турцию и все страны МЕРКОСУР, а вот для поездок в Японию, Южную Корею и ещё 123 страны придётся обзвестись соответствующей визой.
Самые гостеприимные
На ряду с рейтингом силы паспортов, Passport Index обновил и свой лист самых гостеприимных стран. На первой строчке мирового рейтинга гостеприимства находятся сразу 18 стран (было 15), среди которых Камбоджа, Мальдивы, Мадагаскар, Сейшелы и, например Сомали, которая в прошлом рейтинге была в четвёрке самых закрытых стран мира, которые вообще никого не пускали без визы. Теперь туда свободно впускают граждан 198 государств.

Самыми закрытыми странами в мире оказались Северная Корея, отменившая безвизовый въезд для граждан Малайзии и Афганистан. Кроме Сомали, клуб самых закрытых покинули Туркменистан (туда без виз теперь пускают граждан Грузии) и Сирия (безвизовый режим установлен с ОАЭ).

Больше всего безвизовых туристов в Южной Америке, как и год назад, принимает Эквадор (186 стран). На втором месте — Боливия (176, что на 2 больше, чем год назад), на третьем — Перу (100, а год назад было 99).
Консультации паспорт Аргентины
Дальше по списку идут Колумбия (97), Чили (93), Бразилия (92), Аргентина (86), Уругвай (82 против 75 в прошлом году), Суринам (71) и Венесуэла (70, а было 71).

Самыми закрытыми странами на континенте оказались Парагвай (66) и Гаяна (55).
comments powered by HyperComments
Правильный гид — это как маленькая энциклопедия. При подготовке этой заметки я перелопатил невероятное количество сайтов и в заметку едва ли вошла треть всего, что я знаю о паспортах стран Латинской Америки. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях. А если вы планируете поездку в Аргентину — я с удовольствием стану вашим гидом по стране и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.